Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 декабря 2022 года 90 лет 32 пожарно-спасательной части

30 ноября в с. Каргасок Томской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня создания 32 пожарно-спасательной части. Ветераны и действующие сотрудники части были награждены почетными грамотами и другими памятными подарками. Для гостей был подготовлен праздничный концерт.

Первое упоминание о пожарной охране в Каргасокском районе датировано 17-ым июня 1924 года, именно тогда на заседании Президиума Каргасокского райисполкома был избран первый заведующий пожарными делами и принято решение в сельских советах создать «институт пожарных старост».

14 апреля 1932 года состоялось 1-е организованное собрание Каргасокского добровольного пожарного общества, которое насчитывало на тот момент 29 человек. 13 ноября 1932 собранием ДПО было принято решение построить «помещения для хранения вновь приобретенного пожарного инвентаря, а также для проведения занятий с членами дружины» (решение от 13 ноября 1932 года «О постройке в районном центре пожарного сарая»). Так в Каргаске появился первый «пожарный сарай».

В 1953 году на улице Октябрьской, 20 было построено новое здание пожарной части, а в декабре 2000 года огенборцы переехали в современное просторное, светлое и теплое помещение на улице Проезжая, 2/4.

Первая пожарная команда представляла собой конный ход и бочку с водой. Со временем на смену конным ходам пришли пожарные автомобили и пожарно-техническое вооружение. В 1957 году в части появился первый пожарный автомобиль ПМГ-6.

За годы своего существования пожарная часть с. Каргасок не раз меняла свое название. Сегодня 32 пожарно-спасательная часть, пережив множество реформ и преобразований, входит в состав 4 пожарно-спасательного отряда ГПС Главного управления МЧС России по Томской области, защищая от пожаров и других чрезвычайных ситуаций Каргасокский район. Штатная численность части составляет 44 человека. Исполняющий обязанности начальника – Волков Иван Викторович.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости