Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 декабря 2022 года В Курске наградили победителей творческих конкурсов

Более 40 юных курян и около 20 творческих коллективов получили заслуженные награды по итогам творческих конкурсов, проводимых ВДПО и МЧС России.–Интерактивные игры, картины, поделки из дерева, бисера, ткани, мягкие игрушки, стилизованные исторические формуляры об истории пожарной охраны, макеты автомобилей – это лишь малая часть тех работ, которые представили ребята на суд жюри, – рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Куряне всегда достойно представляют наш регион на конкурсах различного уровня. И каждый год все сложнее выбрать работы, которые отправляются на всероссийский этап: ребята всегда удивляют творческим подходом, выбором тем.

Торжество состоялось в 8 пожарно-спасательной части г. Курска. Награждение юных талантов провели председатель совета КОО ВДПО Игорь Козьмин и заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Сергей Андреев.

- Рассказывать детям о безопасности необходимо дома, в детском саду, в школе. В этой работе должны участвовать как родители, так и педагоги, - говорит Сергей Андреев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области. – Мы, в свою очередь, практически ежедневно проводим тематические уроки, викторины, игры: форма занятия зависит от возраста ребёнка. Но творчество, пожалуй, является самым действенным способом пропаганды безопасности.

Почетные грамоты и ценные подарки получили победители областного фестиваля «Юные таланты за безопасность». Были отмечены не только призеры, но и самые юные участники – воспитанники детских садов №135 и №80 из Курска.

Первое место по итогам областного смотра-конкурса дружин юных пожарных «Горячие сердца» - у ребят из школы №12 г. Курска ДЮП «Феникс». Школьники также завоевали второе место в ЦФО на региональном этапе.

Команда Курской области «Юный пожарный», которая представила наш край на окружных соревнованиях, была отмечена благодарственными письмами и почетными грамотами. Иван Пинаев, участник коллектива, показал третий результат в личном зачете.

Цуканова Карина, ученица Панинской основной общеобразовательной школы, заняла второе место во Всероссийском конкурсе литературного творчества «Человек доброй воли».

Больше всего наград – 6 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей - юные куряне завоевали на Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Среди них – Дарья Абросимова, воспитанница Рыльского детского дома творчества. На суд жюри она представила картину «Мы помним…».

– Я впервые становлюсь победителем всероссийского конкурса, это очень волнительно, - призналась юная художница. – Чаще всего я рисую пейзажи, но в этот раз решила немного поменять тему. На моей картине мама с ребенком стоят около памятника пожарному, который спасает из огня малыша.

Участие в конкурсах – это не только возможность завоевать призы и медали, рассказать о безопасности. Для многих ребят – это путь в будущую профессию. Нередко самые активные юные куряне после школы или вуза приходят на работу в спасательное ведомство.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 09:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости