Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

05 декабря 2022 года Вторым лауреатом акции «Благородство - 2022» от Главного управления стал Константин Черпаков

В ДК посёлка Приморский Ставропольского района наградили лауреатов акции «Благородство».

Вторым лауреатом в номинации «Люди в погонах» от Главного управления МЧС России по Самарской области стал начальник караула 70 пожарно-спасательной части 31 пожарно-спасательного отряда Константин Дмитриевич Черпаков.

Старший лейтенант внутренней службы, Константин Черпаков, удостоился награды за спасение жизни на пожаре.

9 марта 2021 года Константин, находясь в свободное от службы время на улице Дзержинского в Тольятти, примерно в 22.30 вечера увидел, как из подъезда №7 идёт густой, чёрный дым, а рядом наблюдается скопление людей. Он сразу же позвонил на центральный пункт пожарной связи и сообщил информацию о пожаре.

Зайдя в подъезд, увидел, что дверь в квартиру № 83 открыта и из нее идёт поток дыма. Очевидцы сказали, что оттуда вышли мужчина и женщина, но там может находиться ещё 1 человек. Зайти в квартиру не было возможности из-за плотного задымления, отсутствия видимости и прорыва трубы с горячей водой.

У одного из очевидцев старший лейтенант Черпаков заметил противогаз ГП-5 и одолжил его на время. Так как подразделения были ещё в пути, Константин быстро принял решение надеть противогаз и зайти в квартиру, чтобы проверить ее на наличие людей.

Зайдя в одну из комнат, открыл окно для дымоудаления и в дальней комнате увидел женщину без признаков жизни. Константин вынес пострадавшую в подъезд и начал оказывать первую помощь. Женщина пришла в себя. Убедившись, что пострадавшая в сознании, старший лейтенант передал ее под наблюдение очевидцу, стоявшему в подъезде. Сам же пошёл открывать окна в подъезде для дымоудаления, так как все вышележащие этажи были в дыму. Спустившись, увидел прибывшее подразделение 11 пожарно-спасательной части и доложил обстановку начальнику караула.

Благодаря профессиональным действиям старшего лейтенанта внутренней службы Константина Черпакова, удалось предотвратить гибель человека в особо опасных условиях для жизни.

Напомним, что организаторами Акции выступают Самарская областная организация Союза журналистов России и Ассоциация творческих союзов Самарской области.

Первым лауреатом в номинации «Люди в погонах» от Главного управления МЧС России по Самарской области стал сотрудник 7-ой пожарно-спасательной части 3 отряда федеральной противопожарной службы – командир отделения Алексей Белокопытов.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 17:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости