Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 декабря 2022 года В ГУ МЧС России по Нижегородской области состоялось торжественное награждение добровольцев

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Этот праздник учреждён Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в 1985 году. Официальная дата празднования этого дня в России утверждена Указом Президента РФ от 27 ноября 2017г. № 572.

На сегодняшний день добровольческие организации участвуют в защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Добровольцы - это ответственные и неравнодушные люди, чей благородный труд заслуживает огромного уважения.

В честь праздника в актовом зале ГУ МЧС России по Нижегородской области состоялось торжественное мероприятие. В нем принял участие начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков; заместитель Губернатора Нижегородской области Петр Банников; ветеран пожарной охраны, председатель Общественного совета ГУ Алексей Шиканов; личный состав ГУ, а также приглашенные гости из волонтерских и добровольческих организаций Нижнего Новгорода и области и добровольные пожарные.

В торжественной обстановке наиболее отличившихся добровольцев наградили благодарственными письмами Правительства Нижегородской области, медалями МЧС России «За содружество во имя спасения» и «За пропаганду спасательного дела», нагрудным знаком МЧС России «Отличный пожарный», а также благодарственными письмами ГУ.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение по итогам смотра-конкурса «Лучшая добровольная пожарная команда» (ей признана добровольная пожарная команда - 5 п. Октябрьский г.о.г. Бор Нижегородской области) и «Лучший добровольный пожарный» (Окладников Анатолий Ильич - добровольный пожарный Выксунского местного пожарно-спасательного гарнизона).

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Выступила вокально-инструментальная группа «Феникс» ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Стоит отметить, что ГУ МЧС России по Нижегородской области активно участвует в развитии добровольчества, оказывает практическую помощь волонтерскому движению. Самоотверженный труд, отзывчивость и помощь высоко ценят спасатели и пожарные.

С декабря 2018 года на территории региона действует совет по развитию добровольческого (волонтерского) движения под руководством заместителя Губернатора Нижегородской области. В 2019 году Нижегородская область в числе первых 15 субъектов РФ внедрила Стандарт поддержки развития добровольчества.

Для справки:

В настоящее время на территории Нижегородской области осуществляют деятельность по профилактике и тушению пожаров, а также по проведению аварийно-спасательных работ 2019 добровольцев.

С начала 2022 года подразделения добровольной пожарной охраны выезжали 337 раз для тушения 274 пожаров, с привлечением 741 человека личного состава и 199 единиц техники. 17 пожаров потушено добровольцами самостоятельно.

Из 274 пожаров, в которых принимали участие подразделения ДПО, в 131 пожаре добровольцы первыми прибывали на место пожара, что позволило им с начала года спасти 15 человек.

По итогам этого года работниками добровольной пожарной охраны и добровольными пожарными проведена большая работа по профилактике пожаров. Ими инициируются собрания с населением, раздаются памятки на противопожарную тематику, организуются беседы с гражданами.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости