Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 декабря 2022 года У добровольцев-пожарных Калужской области праздник

5 декабря Международный день добровольцев, этот праздник как свой профессиональный отмечают добровольные пожарные Калужской области. На территории области созданы 485 общественных объединений добровольной пожарной охраны, в которых состоят 7145 пожарных: 248 пожарные команды, оснащенные специализированной и приспособленной техникой, и 412 пожарных дружины.

С начала текущего года подразделения ДПО 219 раз привлекались к тушению пожаров, из них 32 пожара потушили самостоятельно.

В отдаленных селах именно добровольцы берут на себя первый удар стихии, сдерживая развитие пожара до прибытия основных сил из районных центров и близ лежащих населенных пунктов. В период подготовки к пожароопасному периоду проводят профилактические мероприятия по защите населенных пунктов и разъяснению гражданам правил пожарной безопасности, административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Чтобы предупредить переход природного пожара на населенные пункты добровольцы несут круглосуточное дежурство, в составе патрульных и патрульно-маневренных групп патрулируют местность и ликвидируют отдельные очаги горения сухой растительности с помощью ранцевых огнетушителей и других технически приспособленных средств. Не остаются добровольцы в стороне и в паводкоопасный период, оказывая помощь населению по спасению имущества, проведении эвакуационных мероприятий.

В канун значимого для добровольцев праздника в районах Калужской области наградили отличившихся волонтеров ведомственными знаками отличия.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 15:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости