Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

05 декабря 2022 года МЧС России поздравляет с Днем добровольца (волонтера)

Сегодня, 5 декабря, в России отмечают День добровольца (волонтера). В 1985 году Генассамблея ООН предложила отмечать Международный день добровольца во имя экономического и социального развития.

МЧС России принимает активное участие в развитии добровольческих пожарных объединений. На сегодняшний день на полуострове в рядах добровольных пожарных зарегистрированы более 866 человек и 256 общественных объединений добровольной пожарной охраны, принимающих участие в проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров.

Практика показывает, что силами только профессиональных противопожарных подразделений проблему предупреждения и тушения пожаров не решить. Особенно остро проблема стоит в сельской местности. В Республике Крым активно ведётся работа по созданию пожарного добровольчества.

В целях 100% прикрытия отдалённых населенных пунктов, сокращения времени оперативного реагирования на пожары Главным управлением МЧС России по Республике Крым совместно с Правительством Республики Крым проведена большая работа по созданию и организации деятельности добровольной пожарной охраны.

Так, с начала года добровольные пожарные привлекались 1296 раз для тушения техногенных и природных пожаров. Они оказывают неоценимую помощь чрезвычайному ведомству и обеспечивают противопожарное прикрытие 195 отдаленных населенных пунктов.

Помимо развития добровольной пожарной охраны, МЧС России активно взаимодействуют с добровольцами Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Добровольцы ВСКС развивают не только личные качества и навыки в деле спасения и повышения уровня личной безопасности, но и участвуют в различных всероссийских акциях, молодежных кампаниях, обеспечивают безопасность спортивных и массовых мероприятий. Одним из основных направлений молодежной организации является участие в тренировках и учениях МЧС России по ликвидации чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Летом 2021 года они помогали ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации, вызванной обильными осадками, которые привели к затоплению в Керчи и Ялте. Добровольцы ВСКС доставляли гуманитарную помощь, откачивали воду, помогали местным жителям в уборке домов, приводили в порядок улицы.

Кроме того, добровольцы ВСКС и поисковый отряд Лиза Алерт активно помогают в поисково-спасательных операциях. В этом году волонтёры привлекались 62 раза.

Добровольческое движение объединяет искренних, энергичных, чутких к чужим проблемам людей, которые оказывают поддержку тем, кто в ней нуждается. Их помощь - наглядный пример для подражания, позволяющий воспитать достойных граждан и патриотов своей Родины.

Главное управление МЧС России по Республике Крым поздравляет всех добровольцев с праздником!

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 08:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости