Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 декабря 2022 года Сотрудники МЧС поздравляют добровольцев с их праздником!

5 декабря во многих странах, в том числе и в России, отмечают международный День добровольца. Эту дату впервые предложили отмечать на Генеральной Ассамблее ООН в 1985 году. Сегодня по всей стране чествуют людей, готовых оказывать помощь по зову своего сердца. Их деятельность признана государством как значимая и необходимая обществу в целом.

Добровольцы — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, многочисленны. Они вызываются помогать убирать общественную территорию, распространять плакаты или брошюры социальной направленности, готовы бесплатно проводить экскурсии по родному городу, быть переводчиками на больших спортивных международных соревнованиях. Добровольцы помогают персоналу в детских домах и домах престарелых, спешат на помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий.

В Хакасии добровольческое движение также активно развивается. Весомую помощь подразделениям МЧС России оказывают пожарные-добровольцы и добровольцы-спасатели.

Реестр добровольных пожарных Хакасии на сегодняшний день насчитывает 613 человек. Всего на территории республики действует 55 добровольные пожарные команды и 13 добровольных пожарных дружин.

Добровольцы, входящие в состав добровольных пожарных команд, непосредственно задействованы в тушении пожаров. Их подразделения оснащены спецтехникой, мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями. Только за минувший год добровольцы Хакасии участвовали в ликвидации 427 пожаров, с полусотней из них они смогли справиться самостоятельно.

Участники добровольных пожарных дружин принимают активное участие в профилактике пожаров. Представители регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества регулярно проводят занятия по противопожарной безопасности с детьми и взрослыми.

Активно принимают участие в волонтерской деятельности и студенты Училища (техникума) олимпийского резерва, обучающиеся по специальностям «Пожарная безопасность» и «Спасатель». Будущие спасатели активно участвуют в пожарной профилактике, а также оказывают адресную помощь населению и формируют студенческие отряды для оказания поддержки при ликвидации чрезвычайных ситуаций различного масштаба.

Хорошо зарекомендовал себя Общественный поисково-спасательный отряд Республики Хакасия, состоящий из спортсменов и инструкторов по спортивному туризму, дислоцированный в Саяногорске. Это единственное аттестованное добровольческое спасательное формирование в Сибирском федеральном округе. На сегодняшний день отряд насчитывает 16 спасателей, более десятка добровольцев проходят подготовку и готовы присоединиться к поискам. За минувший год ими было проведено 15 поисково-спасательных операций в горно-таежной зоне около горы Борус и в окрестностях Саяногорска, спасены 20 человек.

Помощь волонтеров идет во благо всему обществу, поэтому сотрудники МЧС России оказывают развитию добровольческого движения всё необходимое содействие и активно поддерживают инициативы неравнодушных граждан.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 13:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости