Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

05 декабря 2022 года МЧС России поздравляет с Днем добровольца!

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра). Праздник был установлен Указом Президента РФ в 2017 году. В Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю сегодня состоялось торжественное собрание, на котором были подведены итоги работы в 2022 году, намечены планы на будущее, а также проведено поощрение неравнодушных забайкальцев.

Представители общественных и волонтёрских организаций наряду со спасателями, пожарными и сотрудниками надзорных органов проводят большую профилактическую работу, напоминая гражданам о необходимости соблюдения требований личной безопасности. Кроме того, принимают активное участие в ликвидации последствий происшествий и чрезвычайных ситуаций, оказывая всестороннюю поддержку пострадавшему населению: организуют сбор и доставку гуманитарной помощи, помогают сотрудникам МЧС России в проведении аварийно-восстановительных и поисковых работ.

«С каждым годом ряды волонтерского движения пополняются. Все больше становится тех, кто по велению сердца, в числе первых приходит на помощь гражданам. Вы достойно проявили себя в самых сложных ситуациях, с которыми нам всем пришлось столкнуться в 2022 году», - обратился к добровольцам начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов.

На территории Забайкальского края достаточно много удаленных и малочисленных населённых пунктов, где именно добровольные пожарные дружины и команды первыми приходят на помощь односельчанам. От скорости их реагирования зависят жизни и сохранность имущества. И они достойно справляются с возложенной на них задачей. Также без участия волонтёров сегодня сложно представить работу по обучению взрослого населения, и особенно детей, правилам безопасного поведения в различных ситуациях.

Волонтеры и добровольцы были награждены медалями и благодарственными письмами МЧС России, главного федерального инспектора по Забайкальскому краю Аппарата полномочного представителя Президента РФ, Законодательного собрания Забайкальского края, администрации городского округа «Город Чита».

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю поздравляет всех волонтеров и добровольцев с праздником и выражает огромную благодарность всем неравнодушным к чужой беде гражданам за сотрудничество!

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 16:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости