Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 декабря 2022 года Безопасность на водоемах в период ледостава

Зимняя рыбалка по первому льду — наиболее привлекательный вид отдыха для рыболовов-любителей. Несмотря на то, что всем известна опасность нахождения на льду, особенно в период нестабильной по температурному режиму погоды, рыболовы дружно выходят на лёд при первых попытках его становления.

Мы прекрасно понимаем, что наша очередная ст. по мерам безопасности на льду не остановит любителей зимней рыбалки, но очень советуем прочитать и поделиться с коллегами по увлечению теми нехитрыми правилами, исполнение которых может спасти жизнь вам и вашим близким, уберечь родных людей от горя потери. Их немного. Все они основаны на долголетнем опыте. А их значение так велико, что за пренебрежение ими порой приходится расплачиваться здоровьем, а порой и самой жизнью. Поэтому каждый рыболов должен знать их назубок.

Некоторые рыболовы исключают возможность попадания в холодную воду зимой. Но трагедия может случиться в самых неожиданных и банальных ситуациях.

Опасности на тонком льду подстерегают везде:

разная толщина льда у берега и на течении, рыхлый лёд у тростника;

тонкая корка льда со снегом в местах где бьют ключи;

полынья, чуть припорошённая снегом;

даже обычная лунка со временем размывается и может стать смертельной ловушкой.

Анализ статистики прошлых лет показывает, что в большинстве случаев гибели на водоёмах в зимний период жертвами становятся мужчины — любители подлёдного лова, дети, оставленные без присмотра, а также те, кто пренебрегая советами спасателей, выходят на неокрепший лёд.

Провалившись под лёд даже на небольшой глубине, выбраться в тяжёлой намокшей одежде самостоятельно сложно, поэтому смерть наступает от переохлаждения, а не от утопления.

Опытные рыболовы всегда берут с собой моток прочной верёвки и простое приспособление под названием «Спасалки». Оно представляет собой два шила с удобными ручками, которые связаны между собой капроновой верёвкой. Они прячутся в рукавах зимней куртки и при необходимости быстро оказываются в руках. С помощью острых «спасалок» можно впиться в лёд и выбраться из воды. Прочность льда необходимо проверять пешней, а не ударом ноги — можно провалиться под лёд.

В связи с началом ледостава в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период на территории муниципальных образований республики Карелия введены запреты выхода населения и выезда транспортных средств на ледовое покрытие водных объектов. За нарушение данного запрета предусмотрена административная ответственность.

В рамках проведения надзорно-профилактических мероприятий инспекторы ГИМС продолжают проведение патрулирований и профилактическую работу с населением.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости