Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 декабря 2022 года Всероссийская научно-техническая конференция «Пожарная безопасность объектов капитального строительства. Нормативы, проектирование, устройство и эксплуатация»

В Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Пожарная безопасность объектов капитального строительства. Нормативы, проектирование, устройство и эксплуатация».Мероприятие организовано совместно с ЦДК «Контакт» и Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом.

В ней принял участие более 80 человек: представители федеральных органов исполнительной власти, представители службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, представители Главных управлений МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, представители Северо-Западного управления Ростехнадзора, руководители и ведущие специалисты проектных, строительных и эксплуатационных компаний, ответственные за пожарную безопасность крупных объектов различного назначения г. Санкт-Петербурга, ученые, научно-педагогические работники вузов и НИИ, руководители образовательных учреждений и общественных организаций.

В своём приветственном слове начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Богдан Гавкалюк напомнил, что вопросы повышения пожаробезопасности и оснащения современными системами пожаротушения объектов капитального стройтреста сегодня являются очень актуальными.

«Сейчас как никогда важна профессиональная дискуссия, направленная на обсуждение возможностей, областей применения и перспектив развития современных технологий в области пожарной безопасности объектов капитального строительства. Многообразие и актуальность тем представленных докладов затрагивает вопросы развития пожарных технологий, обучения населения в области пожарной безопасности и особенностей работы пожарных подразделений. Мы не сомневаемся, что их обсуждение позволит достичь взаимопонимания и выработать рациональные предложения, направленные на повышение пожарной безопасности объектов капитального строительства», – отметил Богдан Гавкалюк.

Заместитель начальника управления - начальник отдела надзорных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области Александр Охотников выступил с докладом «О применении норм законодательства в области обеспечения пожарной безопасности с учетом специфики Ленинградской области».

Основными темами обсуждений стали вопросы, касающиеся изменений нормативной базы технического регулирования пожарной безопасности, оценка их соблюдения, порядок согласования специальных технических условий для зданий и сооружений и другие.

Кроме этого затронули вопросы противопожарной защиты объектов с массовым пребыванием людей, соответствия объектов защиты проектной документации, пожарной опасности строительных и отделочных материалов, эксплуатации технических средств, систем и оборудования для обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также импортозамещения в области пожарной безопасности.

Конференция прежде всего направлена на совершенствование нормативной правовой базы и развитие научно-технических разработок в области пожарной безопасности объектов капитального строительства. Разнообразие тем представленных докладов охватило все проблемные вопросы в этого направления.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 13:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости