Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

02 декабря 2022 года Пожарные Еврейской автономии напоминают: ложные вызовы могут помешать прийти на помощь тем, кто действительно попал в беду!

Как свидетельствует статистика, ежегодно до седьмой части всех вызовов, которые принимают диспетчеры экстренных служб и ведомств по всей стране, оказываются ложными.

По подсчётам специалистов Центрального пункта пожарной связи МЧС России по Еврейской автономной области, только за минувшую осень подразделения выезжали по ложным вызовам граждан 108 раз. В некоторых случаях на сообщения о происшествиях, которые впоследствии не подтвердились, огнеборцам приходилось реагировать по несколько раз в стуки. В этот же период спасатели ликвидировали 267 техногенных пожара, в которых было спасено 8 человек, к сожалению, погибли трое.

- Подобные звонки могут быть следствием баловства детей или хулиганства взрослых. Однако, вопреки распространённому мнению, далеко не всегда причиной становится злой умысел. Ложные вызовы совершают и, напротив, чрезмерно бдительные граждане. Они стремятся «перестраховаться», сообщить о проблеме при первых намёках на неё. Но нередко такие заявители делают поспешные выводы, не владея объективной информацией о причинах тех или иных внешних признаков, принимают их за угрожающие факторы. Например, в случае горения, возникающего в результате обработки предметов огнём, задымления без последующего горения и коротких замыканий, - рассказала Татьяна Худикова, начальник Центрального пункта пожарной связи.

Цена ложного вызова измеряется не только попусту затраченными ресурсами и силами подразделений. Огромную роль играет и фактор времени: пока специалисты реагируют на неправдивое сообщение о происшествии, их помощь может срочно потребоваться людям, на самом деле попавшим в беду.

Главное управление МЧС России по Еврейской АО предупреждает: заведомо ложные вызовы квалифицируются как противоправные действия и влекут за собой административное наказание. Современные технические средства позволяют вычислить хулиганов и привлечь их к ответственности.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 11:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости