Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 декабря 2022 года Лучший пожарный доброволец Поволжья на пожары выезжает вместе с женой

27 выездов на различные происшествия, из них 23 – на пожары – такова статистика боевого реагирования у руководителя частного общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Богородского сельского поселения» Александра Кочетова только за уходящий 2022 год. Этот год стал для него особенным. Александр был признан победителем смотра-конкурса «Лучший добровольный пожарный РТ», а затем стал лучшим и Приволжском федеральном округе. Более того, в аналогичном конкурсе среди пожарных добровольцев РФ Александр Кочетов вошёл в тройку призёров. Постановлением Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества награждён медалью ВДПО «За отличие в ликвидации пожаров». Женат. Воспитывает троих детей.

Пятого декабря в России отмечают День добровольца (волонтёра), в преддверии знаменательной даты о своих буднях рассказывает один из лучших добровольных пожарных страны.

Пожарное дело для одного из лучших добровольцев в России – практически семейный подряд. Самый верный и надежный помощник – это супруга Алсу, которая лихо орудует пожарным стволом и может чуть ли не за минуту скинуть сапоги на высоких каблуках и нырнуть в боевую одежду пожарного.

- Навыки сказываются, она в прошлом проходила службу в воинской части, так что с подготовкой у неё всё в порядке. Наравне с мужчинами выезжает на пожар и оказывает помощь, - заверил Александр.

Как оказалось, и у него самого - подготовка то, что надо. В юности занимался тяжёлой атлетикой, а затем и рукопашным боем, кандидат в мастера спорта. И почти 10 лет работал в профессиональных аварийно-спасательных формированиях, не входящих в структуру МЧС.

В марте 2012 года он поступил на должность спасателя профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) «РегионСпас», а в июне того же года переведён на должность заместителя командира ПАСФ. В составе формирования проводил и руководил аварийно-спасательными и другими неотложными работами.

В октябре 2016 года перешел в ПАСФ «ЦЕНТРСПАС» на должность заместителя командира ПАСФ. С января 2017 по октябрь 2019 состоял на должности исполняющего обязанности командира ПАСФ. Аттестован на спасателя первого класса. Обучен и аттестован на: тушение пожаров, аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, горно-спасательные работы, газо-спасательные работы, аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Инструктор по оказанию первой помощи, промышленного альпинизма и высотных работ. За время профессиональной деятельности принимал участие в ликвидации крупных пожаров в ТЦ «Адмирал», ТЦ «ПОРТ», Уфимская ТЭЦ-2, котельный цех, Казань, ул. Автосервисная (горение толуола).

С апреля 2021 года является руководителем ООПО частного общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Богородского сельского поселения».

- Стать одним из лучших в России мне удалось благодаря результатам экзамена по теории и практической подготовке. Оценивались все критерии и качества. В практической подготовке - это боевое развёртывание, подача ствола первой помощи. Служба в прошлом мне очень помогла, - поделился Александр. - А началось все с того, что когда переехал в данный населённый пункт, не смог обойти стороной вопрос пожарной безопасности села Богородское. До ближайшей пожарной части далековато, время прибытия увеличивается, а ведь вовремя оказанная помощь – это спасённые жизни и имущество. Обсудили этот вопрос с руководством района и Богородского сельского поселения, и нам пошли навстречу. Выражаю отдельную благодарность главе Пестречинского муниципального района Ильхаму Миннехановичу Кашапову и главе Богородского сельского поселения Марсу Наркисовичу Бикбову за то, что помогли с помещением для депо, техникой и оснащением.

Техника досталась нам через муниципальный район от государственной пожарной охраны. В МЧС они своё уже отслужили, а здесь, в сельской местности, они ещё послужат. Отдельное спасибо руководству Главного управления МЧС России по Республике Татарстан в лице заместителя начальника главка по ГПС Константину Маратовичу Чанышеву, который предоставил нам двигатель, а уже здесь в районе общими усилиями провели ремонт, и поставили автомобиль на ход, - рассказывает Александр Кочетов.

Сейчас на вооружении ДПК состоит два пожарных автомобиля: основной пожарный автомобиль АРС-14 на шасси ЗиЛ-131, который в 2022 году был восстановлен, (проведена замена неисправного двигателя внутреннего сгорания на новый, заменена тормозная система) и полностью укомплектован пожарно-техническим вооружением. А вот вторая машина АЦ-40 (130) 63Б на базе ЗиЛ-130 пока находится в резерве.

Администрация выделила для базирования ДПК ферму. Сейчас в помещении проводится ремонт. Но уже сейчас оно оборудовано отопительной системой, комнатой для размещения личного состава команды. Пункт связи оборудован необходимыми средствами связи (радиостанция, стационарный и мобильный телефон). Имеются помещения для обслуживания и хранения ПТВ. Все добровольные пожарные обеспечены формой одежды, боевой одеждой пожарного, средствами защиты головы, рук и ног.

Сегодня личный состав ДПК составляет 15 добровольцев, зарегистрированных в сводном реестре добровольных пожарных. Зона ответственности согласно расписанию выезда Пестречинского пожарно спасательного гарнизона - Богородское сельское поселение - это населённые пункты Куюки, Богородское, село Гильдеево, поселок Ильинский, деревня Камыш, поселок Первое Мая и деревня Черниково.

- В начале этого года в феврале произошло ДТП на трассе М7. Дорога с двух сторон оказалась заблокирована. К пострадавшим людям не могли пробиться скорая помощь и пожарные расчёты ни из Пестрецов, ни с Царёво. А вот мы оказались рядом и помогли пострадавшим. Один человек получил открытую черепно-мозговую травму, другой – открытый перелом. Мы сумели извлечь раненых людей из покорёженных автомобилей и приняли меры по их спасению, - дополнил свой рассказ Александр Кочетов.

Задача добровольного пожарного не ограничивается реагированием на происшествия. Это еще участие в профилактических рейдах по каждому населённому пункту. Совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Пестречинскому муниципальному району УНДиПР ГУ МЧС России по РТ пожарные добровольцы проводят работу по противопожарной профилактике, установке пожарных извещателей, раздаче памяток и огнетушителей жителям, в том числе и вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Александр Кочетов еще и лично проводит профилактическую работу с жителями через социальные сети. Он ведёт свой ТГ-канал «ДПК БСП», проводит занятия с детьми дошкольных учреждений, участвует в различных флешмобах по тематике безопасности.

При каждом проведении массового мероприятия на территории поселения ДПК выставляет пост безопасности на случай чрезвычайной ситуации и (или) оказания первой помощи.

Более того, члены ДПК организовали в сельском поселении посильную помощь мобилизованным для решения задач специальной военной операции. Для отправляющихся на боевые действия были приобретены бензопила, запасные цепи и ГСМ, помогли и тёплыми вещами.

- Надеюсь, в дальнейшем ДПК Богородское будет разрастаться. Есть ещё в районе насёленные пункты, которые находятся на достаточном удалении от пожарных частей. Очень надеюсь, что нашу идею нашу поддержит руководство района, и в тех населенных пунктах также появятся отдельные ДПК, - сообщил Александр Кочетов.

В настоящее время на территории Республики Татарстан функционируют 1849 подразделений добровольной пожарной охраны с общей численностью 11429 человек.

- Подразделениями добровольной пожарной охраны прикрываются 911 населенных пунктов республики с населением свыше 160 тысяч человек. В текущем году подразделения ДПО реагировали на тушение 790 пожаров, из них 104 пожара были потушены самостоятельно до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы. Силами добровольцев были спасены 2 человека. Также добровольной пожарной охраной спасено государственного и частного имущества на сумму свыше 250 млн. рублей, - такие данные представил куратор деятельности добровольных пожарных формирований от Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, майор внутренней службы Сергей Чепурнов.

- Наше поселение одно из самых крупных в республике, - говорит глава Богородского сельского поселения Пестречинского района Марс Бикбов. - Семь деревень, отдалённость от пожарной части на десятки километров. Нам, конечно, повезло, что есть такая добровольная пожарная команда, которую основал Кочетов Александр Александрович. Мы осознаём опасность от пожаров, где дорога каждая минута и даже секунда, а это - спасённые жизни и имущество. Поэтому было принято решение о создании в Богородском ДПК. Конечно, не всё так просто делается. Были свои трудности, но нам огромную помощь оказывает глава Пестречинского муниципального района Ильхам Миннеханович Кашапов, он всегда в курсе наших дел, навещает, узнаёт, интересуется. Всячески нам содействует и идёт навстречу. Я, как глава поселения, организацию ДПК очень поддерживаю. В дальнейшем планируем развивать. Надо ещё кое-что доделать в пожарном депо, отоплением хотим обеспечить всё депо. Наши люди всегда интересуются деятельностью ДПК, очень хорошо отзываются о деятельности добровольцев. Ведь они не только выезжают на пожары, но ещё и помогают населению во время весеннего паводка, используя имеющееся у нас на балансе имущество – насосы, автомобиль, различный инструмент и прочие оборудование. Бывает, и жители обращаются за различной помощью. Дело нужное.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 17:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости