Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

01 декабря 2022 года Сотрудники МЧС провели тренировочную эвакуацию в детском доме «Солнышко» г. Иваново

В рамках подготовки к единому «Дню МЧС России» прошли показательные выступления сотрудников пожарно-спасательной части №3 города Иваново, в ходе которого была отработана учебная тренировка по эвакуации сотрудников и воспитанников детского дома «Солнышко».

Цель тренировки – отработка совместных действий пожарно-спасательных подразделений и администрации объекта, а также проведение с детьми учебной эвакуации в экстренной ситуации.

Перед началом учебной тренировки начальник отделения агитации и пропаганды отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Иваново Павел Гуреев совместно с представителями обслуживающей организации проверил работоспособность автоматической пожарной сигнализации. Именно ее сигнал дал начало учебной тренировке по отработке эвакуации при возникновении условного пожара.

По тактическому замыслу тренировки произошло условное возгорание в одном из помещений второго этажа. Огонь быстро распространялся на смежные помещения, что сопровождалось сильным задымлением коридоров. Администрация здания приступила к экстренной эвакуации детей через эвакуационные выходы. На место происшествия были вызваны пожарно-спасательные подразделения.

Под руководством педагогов дети смогли быстро покинуть здание детского дома по путям эвакуации, минуя место условного пожара. Общее время эвакуации не превысило и 5 минут, что свидетельствует о ранее проводимых тренировках и наработке необходимых навыков, как педагогами, так и самими малышами.

По итогам тренировки, заместитель начальника пожарно-спасательной части №3 города Иваново Иван Бачихин отметил, что учения проведены на высоком уровне, цель тренировки достигнута.

«Данная тренировка нужна, как администрации объекта, так и самим детям, так как на данных учениях представители администрации тренируются правильно сообщать о пожаре, грамотно проводить эвакуацию, оказывать первую помощь пострадавшим и ликвидировать пожар на начальной стадии. Дети осваивают навыки быстрой и безопасной эвакуации, учатся не паниковать в экстренной ситуации и действовать строго по правилам. Пожарные отрабатывают навыки по тушению пожара и ликвидации его последствий», - отметил начальник отделения агитации и пропаганды отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Иваново Павел Гуреев.

Ребятам так понравились большие красные машины, что пожарные не смогли им отказать и посадили каждого желающего за руль. Самым любознательным было показано оснащение пожарной машины.

По завершению учений было проведено совещание с администрацией объекта, на котором были подведены итоги тренировки и проведен дополнительный инструктаж по мерам пожарной безопасности.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 12:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости