Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 декабря 2022 года Бытовые пожары и провалы под лед: основные риски декабря

Заместитель начальника отдела Главного управления Максим Даценко в ходе ежемесячной пресс-конференции в медиахолдинге «Комсомольская правда» назвал основные риски декабря.

Наиболее вероятно возникновение техногенных пожаров, вызванных нарушениями при эксплуатации печей и электроприборов. Максим Даценко дал населению ряд рекомендаций для того, чтобы избежать пожара.

«Не доверяйте присмотр за топящейся печью детям и за 3 часа старайтесь прекращать топку. Помните, что любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см», – сообщил он.

В декабре также вероятны провалы под лед людей и техники. В начале зимы продолжается процесс ледообразования и становления ледостава на р. Енисей и ее притоках. Поэтому лед далеко не везде прочный. В местах, где установлены знаки «Выход на лед запрещен» на замерзшую поверхность водоемов выходить нельзя. А на автомобильном транспорте следует выезжать только в местах ледовых переправ.

«Обращаю особое внимание, что для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 7 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см», – напомнил Максим Даценко.

Также прогнозируется сходы снега на лавиноопасных участках Красноярского края. На территории Красноярского края данному риску подвержены 601-605 км автомобильной дороги Р-257 «Енисей» в Ермаковском районе; 26-28 км автодороги Р-01 в Курагинском районе.

Также сходы лавин вероятны в районе г. Норильска (горнолыжная база «Отдельная»; ущелье ручья Угольный - урочище «Красные камни»; в Норильских горах, горе Шмидта, горе Хараелах, ущелье реки Taлнах, горе Гудчиха.

Помимо этого, геомагнитная активность в декабре будет на уровне средних показателей. Ощутимые магнитные бури (до 5-6 баллов) ожидаются в периоды: 1-3, 8-9, 21-24, 26-29 декабря.

Напоминаем, что период геомагнитных возмущений отмечается рост травматизма и несчастных случаев на транспорте и производстве. У водителей возможно сильное замедление реакции, повышается риск ДТП. Рекомендуем исключить по возможности физические нагрузки и больше гулять на свежем воздухе.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 14:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости