Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 декабря 2022 года Главное управление напоминает: не оставляйте топящуюся печь без присмотра

Главное управление напоминает жителям Красноярского края, что в морозы печное оборудование становиться источником повышенной опасности, поэтому важно соблюдать правила пожарной безопасности, в том числе обеспечивать должный присмотр за топящейся печью.

Малейшее нарушение мер безопасности при эксплуатации печи, как отсутствие контроля за ней, грозит трагедией вплоть до полного уничтожения имущества. Так, 30 ноября и в ночь с 30 на 1 декабря в Красноярском крае из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей произошло 13 пожаров и погибли 4 человека.Около 2 часов ночи 30 ноября пожарные приступили к тушению частного жилого дома в с. Качулька Каратузского района. Площадь загорания составила 63 кв. м, с огнем боролись 9 человек и 3 единицы техники. В результате инцидента погиб человек.

Около полуночи 1 декабря поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в г. Лесосибирске на площади 36 кв. м. Загорание тушили 11 человек и 4 единицы техники, в здании обнаружен погибший.

В 04:18 крск 1 декабря поступил сигнал о пожаре в брусовом жилом доме в г. Канске по ул. Коллективной. Его площадь составила 54 кв. м. На месте происшествия работали 10 человек, 3 единицы техники. Внутри были обнаружены двое погибших.Всего с начала года в Красноярском крае произошло более 900 «печных» пожаров, только за ноябрь произошло более 120 подобных случаев.

С другой стороны, печь может приносить тепло и уют в дом на протяжении всей зимы, для этого следует топить её не более 3 раз в день, используя в качестве топлива дрова, соответствующие размерам топки. Разжигать огонь бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями крайне опасно.

Помните, топящаяся печь должна быть всегда под вашим присмотром, не стоит поручать контроль за ней детям. Следите, чтобы занавески, столы стулья и другие предметы интерьера находились от неё на расстоянии полутора метров и более.

Топку следует прекращать не позднее чем за три часа до того, как ложитесь спать, проверив кочергой, остались ли не прогоревшие головни: их нужно затушить или дать прогореть полностью. Оставшиеся золу и шлак необходимо выгрести в металлическую ёмкость с крышкой, остудить, залив водой, и поместить в безопасное место. При этом дымоход также должен быть очищен от сажи.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 08:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости