Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 декабря 2022 года Порядка 15 % пожарных водоисточников в Хабаровском крае требуют восстановления

Об этом шла речь на коллегии Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю под руководством начальника территориального органа Матвея Гибадулина.

Сотрудниками подразделений федеральной противопожарной службы ежегодно проводится профилактическая операция «Водоисточник». В этом году по её результатам установлено, что из почти 8,5 тысяч пожарных водоисточников на территории Хабаровского края в неисправном состоянии находится около 1,3 (это 15,6% от общего количества). В их числе есть пожарные гидранты, водоемы, пирсы, используемые летом для забора воды, водонапорные башни. Самая неблагополучная обстановка на сегодняшний день сложилась в Ульчском, Комсомольском районах и районе им. Полины Осипенко, где неисправны более 40% водоисточников. Кроме того, в 11 населенных пунктах, с числом жителей более 50 человек, расположенных в 5 муниципальных районах края (Хабаровский, Бикинский Охотский, Солнечный районы и район им. Лазо), полностью отсутствует водоснабжение.

В то же время органами местного самоуправления и организациями в регионе было введено в эксплуатацию 86 новых пожарных водоисточников. «В лучшую сторону по строительству новых пожарных водоёмов и установки на сетях водоснабжения пожарных гидрантов можно отметить города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Амурский муниципальный район», - рассказал заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Валерий Киселев.

Как отметил заместитель начальника Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края Максим Бардинов, в рамках краевой программы в регионе на протяжении нескольких лет идёт плановая работа по субсидированию на обеспечение первоочередных мер пожарной безопасности муниципальных образований. Так, за три года в крае установлено 19 емкостей для наружного противопожарного водоснабжения в сельской местности.

Участники коллеги приняли решение и далее продолжать совместную работу по вопросам обеспечения населенных пунктов водоисточниками, обратив внимание на те, где сегодня сложилась наиболее трудная ситуация, оказывать консультативную и методическую помощь органам местного самоуправления по вопросам их устройства и эксплуатации. Также специалистами МЧС России будут разработаны единые требования к справочникам и планшетам водоисточников для всех подразделений пожарной охраны. Кроме этого начальники пожарно-спасательных гарнизонов Хабаровского края, отрядов противопожарной службы края должны осуществлять контроль за состоянием источников пожарного водоснабжения и подъездов к ним во время занятий, учений, при ликвидации пожаров и т.д.; проводить работу с собственниками водоисточников по своевременному их ремонту.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 10:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости