Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 ноября 2022 года Пожарно-тактическое учение на территории зернового комплекса

Сегодня состоялось очередное пожарно-тактическое учение. На этот раз огнеборцы отрабатывали свои умения в проведении аварийно-спасательных работ на элеваторах и зернохранилищах. Тренировка прошла на территории зернового комплекса в порту.

По легенде из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении огневых работ произошло загорание зерна в силосе №1. Создалась угроза распространения пожара внутри него, а также по транспортным галереям на рядом стоящие хранилища.

На место происшествия выдвинулись пожарно-спасательные подразделения регионального МЧС и все реагирующие службы, в том числе ГКУ «Волгоспас», МБУ г. Астрахани "Аварийно-спасательный центр", Центр медицины катастроф. Первыми прибыли огнеборцы 1 отдельного поста 17 пожарно-спасательной части, они провели разведку и уточнили всю необходимую информацию. И приступили к действиям.

Тем временем силы и средства астраханского гарнизона прибывали на место происшествия. Ситуация ухудшалась нарастающей угрозой теплового воздействия на рядом стоящие хранилища. Произошло частичное обрушение металлических листов конструкции. Бесперебойная подача воды осуществлялась из реки Волга путем установки на нее автоцистерн и пожарной насосной станции. Тушение пожара происходило также при помощи пеногенераторов «ПУРГА-60» и ГПС-2000.

Все элеваторы и хранилища, относятся к классу предприятий с высокой степенью опасности. Зерновая пыль при высокой концентрации имеет свойство самовоспламенения. Внутри замкнутого пространства это может привести к масштабным разрушениям. В рамках данного учения огнеборцам благодаря слаженным и оперативным действиям удалось достигнуть снижения ее концентрации.

Спустя 40минут условный пожар на площади 850 кв.м. был ликвидирован.

От МЧС в учении приняли участие 40 человек личного состава и 10 единиц техники.

Учения проводятся для оттачивания тактического мастерства руководящего состава и отработки навыков и умений подразделений по тушению крупных и сложных пожаров. В ходе тренировки совершенствуются морально-волевые качества и физическая подготовка личного состава.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 18:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости