Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 ноября 2022 года Пожарные извещатели спасли жизнь и имущество двух многодетных семей в Новосибирской области

За последние дни ноября автономные дымовые пожарные извещатели с GSM-модулем (АДПИ) спасли жизнь и имущество двух многодетных семей из Коченевского и Чистоозерного районов Новосибирской области. В результате инцидентов никто не пострадал.Первый случай произошел 29 ноября в поселке Коченево в 19:48 (мест. вр.) в частном жилом доме, где проживает многодетная семья (двое взрослых и трое детей (2010, 2013 и 2014 г.р.). При возникновении пожара в доме сработал установленный извещатель с GSM-модулем и передал сигнал в ЕДДС Коченевского района. До прибытия подразделений пожарной охраны, семья самостоятельно эвакуировалась, никто не пострадал. Прибывшие пожарные оперативно ликвидировали возгорание на площади 12 квадратных метров. По словам собственников, не смотря на повреждения огнем, дом пригоден для дальнейшего проживания.

Во втором случае датчик сработал 30 ноября в 03:56 (мест. вр.) в частном жилом доме поселка Чистоозерное. Дом принадлежит многодетной семье, на момент возникновения пожара в жилье находились три человека: взрослый и двое несовершеннолетних детей, остальные члены семьи проживают по другому адресу. Сработавший датчик разбудил людей и передал сигнал о пожаре в ЕДДС Чистоозерного района. Прибывшее пожарно-спасательное подразделение ликвидировало возгорание на внутренней стене кухни на площади 1 квадратный метр.

«АДПИ сработал ночью, когда вся семья крепко спала. Прибор вовремя оповестил домочадцев и подразделение пожарной охраны о возгорании. Только благодаря своевременной сработке датчика удалось предотвратить наступление тяжелых последствий и избежать трагедии», - рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Купинскому и Чистоозерному районам Главного управления МЧС России по Новосибирской области капитан внутренней службы Вячеслав Кащаев.

В обоих случаях предполагаемыми причинами пожара послужили нарушения правил пожарной безопасности: в Коченевском районе при эксплуатации электрооборудования, в Чистоозерном - при эксплуатации печного отопления.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают жителям региона о соблюдении требований пожарной безопасности, а также рекомендуют установить в жилье АДПИ, который поможет обнаружить пожар на ранней стадии. Благодаря этому эффективному способу защиты жилья с начала 2022 года в Новосибирской области спасены 50 человек, в том числе 37 детей.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 16:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости