Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 ноября 2022 года Новая пожарно-спасательная часть торжественно открыта в городе Губкин Белгородской области

В Белгородской области продолжают укреплять пожарную охрану. 30 ноября в городе Губкин открыли новое спасательное подразделение – пожарно-спасательную часть, получившую порядковый номер 9. Она стала второй пожарной частью за последнее десятилетие, созданной в регионе с нуля. Масштаб здания впечатляет – его площадь составляет 700 квадратных метров. Пожарный расчет вновь сформированного подразделения будет насчитывать более 30 человек.

Для Губкинского городского округа такое подразделение действительно необходимо, ведь это одна из самых быстро развивающихся территорий. Здесь располагаются промышленные предприятия, здания с массовым пребыванием людей, быстрыми темпами идет жилая застройка. Обеспечить защиту округа от огня в полной мере могло только строительство дополнительной пожарно-спасательной части, а потому открытие нового подразделения стало настоящим событием для города.

В церемонии открытия части приняли участие председатель Белгородской областной Думы Клепиков Юрий Николаевич, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов, Глава администрации Губкинского городского округа Михаил Александрович Лобазнов, сотрудники пожарно-спасательной части № 9 и жители округа.

Глава региона поблагодарил личный состав части и регионального управления МЧС за профессиональное решение задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

И это неспроста, ведь коллектив нового подразделения будет состоять из опытных бойцов, ранее проходивших службу в других подразделениях МЧС России. Чтобы стать частью команды, все они прошли серьезный отбор. Денис Башкатов, начальник новой части, говорит, что возглавить это подразделений для него – большая честь, ведь ему предстоит руководить отрядом молодых, но уже прошедших испытание огнем сотрудников пожарной охраны. Их задача – обеспечивать безопасность западного района Губкинского городского округа, а также микрорайона Журавлики города Губкин.

Раньше в случае возгорания в этом районе округа на помощь спешили пожарные из другой части города. Теперь драгоценное время сократилось почти в три раза.

«Пожарно-спасательное подразделение, которое мы открыли, позволит поднять безопасность населения городского округа на новый уровень. Оно войдет в единую областную систему противопожарной защиты территорий и населения и послужит еще одним надежным щитом для жителей нашей области. Благодаря новой части значительно сократится время прибытия сотрудников МЧС к месту вызова в данном районе, что в свою очередь позволит снизить тяжесть последствий от возможных пожаров, чрезвычайных ситуаций, дорожно-транспортных и других происшествий» - говорит начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.

Здание депо было построено в течение этого года за счет средств областного бюджета. Всего на эти цели было выделено около 38 миллионов рублей. В арсенале нового подразделения - четыре специализированных пожарных автомобиля, в том числе пожарная автолестница, предназначенная для спасения людей с высотных зданий, и легковой транспорт для проведения различных профилактических работ. В новом здании оборудованы специализированные боксы для размещения пожарных автомобилей, в наличии – современные системы управления и связи, а условия быта пожарных – на самом высоком уровне.

Необходимость новой пожарной части подтверждает и статистика: с начала года на территории округа зарегистрировано около 150 пожаров. А благодаря вновь созданному подразделению жители Губкинского городского округа могут быть спокойны за свою безопасность. Ведь теперь их территорию от огня и иных чрезвычайных ситуаций будут защищать 4 пожарно-спасательных части – это достаточное количество формирований для обеспечения безопасности всего округа.

Сегодня, в день открытия, пожарно-спасательная часть № 9 заступила на первое боевое дежурство.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 12:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости