Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 ноября 2022 года В победу во время Великой Отечественной войны большой вклад внес ветеран пожарной охраны Кубани

Поговорим о сражениях ветерана пожарной охраны Кубани, участника Великой Отечественной войны Виктора Латкина и освобождении захваченных территорий от немецких захватчиков. Виктор Григорьевич являлся рядовым 953-го стрелкового полка 51-й армии, воевать начал в апреле 1944 года.

Могучая волна широкого наступления советских войск, начавшаяся в 1943 году в степях Сталинграда, осенью 1943 докатилась до Крыма. Потрепанная в боях 17-я немецкая армия, отступая, оказалась запертой в Крыму. Советское командование готовило Крымскую наступательную операцию.

8 апреля 1944 после мощной артиллерийской подготовки 51-я армия и 19-й танковый корпус, нанеся удар с плацдарма на южном берегу Сиваша, освободив Керчь, мощным потоком устремились вперед. Дивизии 17-й немецкой армии, оказывая сопротивление, откатывались к Севастополю. Понимая, что это их последний плацдарм на Крымском полуострове, немецкое командование обратилось к своим войскам с призывом защищать «...каждую пядь Севастополя, ...обороняться в полном смысле этого слова, никому не отходить, удерживать каждую траншею, каждую воронку, каждый окоп...».

7 мая начался генеральный штурм по всему фронту. Главный удар на участке Сапун-горы. Неприступным бастионом возвышалась она, преграждая путь к городу. Ее крутые склоны были сплошь испещрены траншеями, дотами и дзотами, артиллерийскими и пулеметными точками противника. Подножие горы защищали сплошные минные поля. Особенно ожесточенным был бой за Сапун-гору. Шквал орудийного огня рвал в клочья землю. Устремились вперед штурмовые группы наших войск, противник бил по ним в упор. Но умело и бесстрашно вели вперед командиры тысячи своих бойцов, среди которых был и рядовой Латкин Виктор Григорьевич. Штурм закончился к исходу дня. Он явился одним из выдающихся подвигов советских воинов в Великой Отечественной войне.

Поредевшие части советских войск были переброшены в Брянские леса на пополнение. Летом 1944 года началось освобождение Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков.

Минометчик Виктор Латкин в составе 935-го отделения вновь сформированной стрелковой роты участвовал в боях за г. Лебау, когда пришла радостная для всей советской страны весть о Победе.

В пожарной охране он работал с 1953 года до ухода на заслуженный отдых. Служил Виктор честно и добросовестно.

За боевые заслуги Виктор Латкин награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 09:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости