Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

30 ноября 2022 года «Созвездие мужества»: Владимир Буркин - лучший сотрудник подразделений надзорной деятельности и профилактической работы

По итогам регионального этапа XIV Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества-2022» в номинации «Лучший инспектор ГПН» победил лейтенант внутренней службы Владимир Буркин.

Он служит старшим инспектором в отделе надзорной деятельности по г.Ульяновску УНД и ПР регионального МЧС с сентября 2020 года.

После окончания Ульяновского госуниверситета Владимир работал юристом в городской администрации. Выбор в пользу МЧС был сделан по совету отца, который работает в Цильнинском районе в местной пожарной части. К тому же, диплом юриста и наработанный опыт в области права сыграли молодому специалисту только на руку. В настоящее время Владимир учится заочно в Ивановской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы МЧС России, без специального образования на службе нельзя.

В должностные обязанности инспектора входят организация и осуществление надзорных мероприятий на объектах защиты г. Ульяновска, проведение анализа результатов надзорной деятельности по закрепленным направлениям, рассмотрение обращений, консультирование граждан, а также проведение открытых уроков в образовательных организациях, агитация в учреждениях для популяризации системы МЧС среди учащихся.

Если говорить более предметно, Владимир Буркин следит за обеспечением пожарной безопасности детских садов, школ, оздоровительных лагерей, административных объектов и жилого сектора. Много внимания отводится и профилактической работе. Он регулярно проводит информационно-разъяснительную работу с родителями на собраниях в школах, встречается с жильцами многоквартирных и частных жилых домов в рейдах, работает с многодетными семьями; старается донести каждому основы пожарной безопасности, предостеречь от беды.

Помимо профилактики, Владимир выезжает на пожары, собирает материал, опрашивает свидетелей, делает осмотр места пожара и устанавливает причину и очаг возгорания. «Изо дня в день, видя последствия бездушной стихии, инспектору как никому необходимо иметь крепкие нервы и быть стрессоустойчивым, - рассказывает Буркин. – При работе мы имеем дело с людьми в тяжелом психологическом состоянии, поэтому при опросе важно знать тонкости психологии. Также при проведении проверок необходимо обладать обширными знаниями различных нормативных документов и уметь давать грамотные консультации по устранению выявленных нарушений».

Работа инспектора Государственного пожарного надзора лишена лавров пожарного или спасателя. Однако менее важной от отсутствия народного признания его деятельность не становится. Грамотно проведенная профилактика зачастую спасает куда больше жизней, ведь большинство пожаров, как правило, происходят по вине человека, а значит, их можно предупредить. Искреннее стремление выполнять свою работу добросовестно и ответственно позволило Владимиру Буркину отобраться на конкурс и одержать в нем победу.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 09:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости