Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 ноября 2022 года Трагические происшествия на водоемах в ноябре

В последнее время в области участились трагические происшествия на воде. Только в этом месяце были зафиксированы несколько случаев:

28 ноября в процессе рыбной ловли на р. Енотаевка с борта плавсредства упал в воду и утонул гражданин 1957 г.р. Идентичный случай произошел при таких же обстоятельствах 27 ноября в Икрянинском районе, на р. Бахтемир. погиб мужчина 1966 г.р.,

16 ноября в Камызякский районе на р. Рытый Банк на выходе в раскатную часть Каспийского моря исчезли в природной среде двое граждан 1987 г.р. и 1986 г.р., которые предположительно находились на борту пластиковой лодки, которую обнаружили притопленной днем позже. В результате поисков сегодня был найден погибший мужчина 1986г.р. поиски второго пропавшего еще ведутся.

Были зарегистрированы еще два случая исчезновения людей в природной среде в Камызякском и Володарском районах, но, к счастью они были благополучно найдены и не нуждались в медицинской помощи.

Областное спасательное ведомство призывает астраханцев ответственно отнестись к вопросу своей безопасности на водоёмах. Зачастую мы склонны предполагать, что беда не случится с нами и опасность не грозит, забывая, что любое взаимодействие с природной средой, особенно с водоёмами – это потенциальный риск для здоровья и жизни.

Двое мужчин погибших накануне были обнаружены в спасательных жилетах, но, к сожалению, даже средства спасения не являются гарантом выживания. На водоёмах окружающая среда становится агрессивной, малейших промах или неверное движение может привести к беде.

Одной из главных опасностей на воде является переворачивание лодки. Любой, кто решается отправиться на маломерном судне должен быть готов к действиям при перевороте или наполнении лодки водой.

«Чтобы при перевороте лодка не накрыла вас сверху и не ударила по голове - главное вовремя среагировать и держать прямые руки поднятыми над головой. Затем следует схватиться за лодку. При аварии судно сначала ложится на бок, а затем переворачивается вверх дном. Забираться на перевернувшуюся лодку не стоит, она неустойчива и неминуемо опрокинется. Если вы не умеете плавать, не теряйте самообладания: ухватитесь за лодку с носа или кормы и, двигайтесь руками, ногами, постарайтесь вывести ее на мелкое место. Держаться за лодку могут несколько человек - за корму или нос плавсредства, погрузившись в воду до подбородка» - рассказывают спасатели.

При запуске мотора надо также быть осторожными, плавсредство может резко дёрнуться из-за чего высока вероятность выпасть из нее. При движении лодки под мотором, особенно на большой скорости, необходимо хорошо упереться ногами в борта, а свободной рукой крепко держаться за нее, чтобы в случае, какого-либо столкновения или резкого маневра не выпасть из лодки или, ударившись о нее, не получить травму.

Главное - не терять самообладание и не впадать в панику. Попав в воду, первое время одежда выполняет роль воздушной подушки, но потом наоборот тянет ко дну. Поэтому надо снять обувь и одежду и вплавь добраться до берега, помня о том, что человек в холодной воде может находиться от 10 до 20 минут. Смерть может наступить иногда раньше, чем переохлаждение из-за "холодового шока", развивающегося в первые 5-15 мин после погружения в воду.

Не выходите на воду в темное время суток или в туман, ограниченная видимость не позволяет вовремя увидеть препятствия.

Ни в коем случае не отправляйтесь на водоём, если не умеете плавать. Не употребляйте алкоголь. У нетрезвого человека нарушается реакция и пропадает ощущение опасности. Все это может привести к гибели.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает: одна из причин гибели на воде - результат неумелого и неосторожного поведения на водоемах. Знание правил – залог вашей безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону "112".

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости