Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 ноября 2022 года В Красноярске ликвидировали условный пожар в пансионате для пожилых людей

28 ноября красноярские пожарные-спасатели ликвидировали условный пожар, произошедший в одной из комнат пансионата, и спасли более 10 человек.

Согласно легенде, поступило сообщение о пожаре в одной из комнат на 5 этаже, из-за чего в девятиэтажном здании потребовалось эвакуировать все вышележащие этажи. Для убедительности огнеборцы привезли с собой дым-машину с безвредным для человека дымом.

Было эвакуировано более 140 человек. Их по внутренним коридорам здания перевели в другие корпуса. Отметим, что администрация пансионата была заранее предупреждена о проведении учений, однако дату и время точно не знала, что позволило наиболее тщательно отработать процесс эвакуации.

По замыслу, 13 человек все же оказались отрезаны огнем, и сотрудники Главного управления приступили к их спасению. Были применены различные способы, в том числе и высотная техника. Внутри здания также проводились спасательные работы с применением спасустройств.

«Сложность в ликвидации пожаров на таких объектах в первую очередь заключается в необходимости эвакуации маломобильных граждан. Для этого задействуется большое количество личного состава, в том числе звеньев газодымозащитников. В ходе учений было отработано взаимодействие со службами жизнеобеспечения, а также слаженность наших боевых подразделений на социально значимом объекте», – отметил начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Сергей Устюгов.

В ходе ликвидации условного пожара были задействованы практически все силы и средства красноярского пожарно-спасательного гарнизона – около 300 человек. При этом для усложнения выполнения задачи часть сотрудников заранее была направлена на тушение другого условного пожара на другой конец города – таким образом, пожарные-спасатели еще раз потренировались прибывать на место происшествия наиболее оперативно.

Напоминаем, что любой автомобиль экстренных служб с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом необходимо обязательно пропускать на дороге.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 11:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости