Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 ноября 2022 года В Архангельской области отработали ликвидацию чрезвычайной ситуации, связанную с утечкой аварийно химически опасных веществ

Сегодня Архангельская область приняла участие в командно-штабном учении по отработке вопросов реагирования на чрезвычайные ситуации на объектах железнодорожного и трубопроводного транспорта, зимних автомобильных дорогах. Тренировка проводилась в соответствии с планом проведения учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с органами управления, силами и средствами функциональных и территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ Северо-Западного федерального округа в 2022 году.По легенде, при перекачке железнодорожной цистерны произошла разгерметизация корпуса бака с аммиачной водой по сварному шву. Наблюдалась сильная загазованность на территории склада. Сработал аварийный сигнал газоанализатора «Хоббит». Произошла утечка АХОВ в атмосферу. Условно существовала угроза жизни и здоровью 170 человек персонала предприятия. Также имелась угроза химического заражения близлежащей к комбинату территории Новодвинска.

Слесарь, проверяя причину срабатывания газоанализатора, обнаружил утечку аммиачной воды из бака по днищу и доложил об этом мастеру смены. Были проведены технологические переключения по перекачке аммиачной воды из аварийного бака в резервный. Оповещены подразделения, службы, должностные лица комбината. Персонал комбината эвакуирован.

На место оперативно прибыли первые силы и средства. Личный состав пожарно-газоспасательной службы комбината обнаружил пострадавшего, эвакуировал его и передал сотрудникам скорой медицинской помощи. Второе звено ГДЗС ПГСС совместно с ПЧ-53 установило водяную завесу.

Работниками ЧОП «Лидер» были установлены посты по границе зоны загазованности, обеспечен пропускной режим на территорию комбината и доступ оперативных служб к месту аварии.

Пожарные СПСЧ им В.М.Петрова и спасатели АОСС им. И.А.Поливаного провели проверку зданий эвакуированных подразделений на наличие персонала. В ходе проверки были найдены два условных пострадавших, которых через пункт дегазации передали медикам.

Организовано заседание комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности объекта и муниципального образования, а также постоянно действующего оперативного штаба при КЧС и ОПБ субъекта. На базе Главного управления МЧС России по Архангельской области собран оперативный штаб. Благодаря грамотным и оперативным действиям всех служб условная авария ликвидирована в максимально короткий срок.

В общей сложности к тренировке было привлечено 131 человек и 31 единица техники.Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 15:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости