Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 ноября 2022 года Школьникам ещё раз напомнили об опасности шалостей на льду и не только

Сегодня участниками профилактического занятия стали ученики средней школы № 140 в п. Дербышки Советского района Казани, которые внимательно слушали и запоминали дельные советы от сотрудников МЧС и спасателей ОСВОД по безопасному поведению на льду, а также узнали на практике, как обращаться со средствами спасения на воде.

Разумеется, первый совет или даже наставление от профессионалов – это вообще не выходить на тонкий лёд из интереса или любопытства. «Но если всё-таки, оказался в беде – главное не поддаваться панике», - рекомендуют спасатели, пошагово объясняя действия для безопасного выхода из опасной ситуации. Так, школьники узнали, что даже ключи и ручки могут оказать неоценимую помощь при попытке выкарабкаться из воды на лед. И даже сама вода, а вернее течение в реке, может в этом помочь, если правильно развернуть ноги и подстроиться под выталкивающую силу воды. Мальчишки и девчонки усвоили также, что выбравшись из водяного плена, пробираться к берегу нужно ползком по тому же маршруту, по которому пришли. И ещё - желательно обвалять мокрую одежду снегом – оказывается, он впитывает воду, а потом бежать что есть силы до любого тёплого места, не стесняясь взрослых попросить о помощи.

Спасатели также объяснили детям, чем грозит необдуманная помощь провалившемуся под лёд человеку. «Подходить вплотную к тонущему очень опасно: лёд может провалиться и под вами, и тогда вы утонете вдвоем. Первым делом нужно сообщить о беде по телефону единого вызова экстренных служб «112», рассказать о происшествии с указанием времени и места. Пытаться помочь тонущему в ледяной воде человеку можно только с максимальной безопасностью для себя. Например, найти длинную ветку или палку, подползти на безопасное расстояние и подать её утопающему», - разъяснили детям необходимые действия активисты Казанского отделения ОСВОД.

Затем они показали ребятам, какие имеются средства спасения на воде – это спасательный круг, конец Александрова, спасательный жилет, спасательные «шипы», и рассказали, как ими пользоваться. А с помощью специального тренажёра-куклы – как проводить реанимационные мероприятия пострадавшему на воде до приезда бригады скорой помощи.

Здесь уже своё веское слово сказали спасатели зонального поисково-спасательного отряда №2 (г. Казань) Поисково-спасательной службы при МЧС РТ, которые также пришли в гости к ребятам. В частности, настоящий мастер-класс по оказанию первой помощи ученикам 6-7 классов продемонстрировала спасатель 2 класса, профессиональный фельдшер Ольга Пыченкова.

Она научила ребят, как определять - находится ли человек в сознании, где прощупать пульс и показала, как правильно проводить непрямой массаж сердца, чтобы попытаться успеть спасти человека, оказавшегося на грани гибели.

Самые активные из учеников смогли по всем правилам безопасности провести на манекене реанимационные мероприятия. Оказалось, это не так просто. Нужно знать, куда, как и с какой частотой нажимать ладонями на грудную клетку, чтобы не нанести пострадавшему новые увечья вместо помощи.

В завершение практического урока спасатели показали юным зрителям возможности различного аварийно-спасательного инструмента, с помощью которого удается спасти людей, оказавшихся зажатыми в автомобиле после ДТП, или при разборе завалов и подъёме иных тяжёлых конструкций. Каждый желающий сумел разглядеть и потрогать каждодневные инструменты спасателей.

Всем школьникам общественники ОСВОДа раздали памятки, где доходчиво прописаны правила безопасного поведения и оказания первой помощи пострадавшим.

- Мы провели профилактическое занятие по мерам безопасности в осенне-зимний период, - сообщил председатель казанского отделения ОСВОД Никита Коробицын. – В такой опасный период, в период ледостава проводим профилактические мероприятия с детьми в школах, чтобы повысить их уровень знаний по безопасности на водных объектах. Такие обучающие занятия планируем проводить в школах еженедельно. В ходе занятий показываем, как оказывать первую помощь, какие действия предпринимать, если дети стали очевидцами происшествия на воде и что не надо делать, что не подвергать себя опасности.

Главная задача была - объяснить детям, что человек, соблюдающий меры безопасности, имеет намного больше возможностей избежать попадания в чрезвычайную ситуацию. Помимо опасностей ледостава, мы вкратце попытались показать навыки безопасного поведения на воде и в летний период.

- Я преподаю в школе ОБЖ, и хочу сказать, что когда приходят специалисты своего дела, они показывают на практике, как работать теми или иными инструментами, как правильно пользоваться средствами спасения на воде, - отметил директор школы № 140 Риат Хабибрахманов, - и дети быстрее усваивают эту науку. Получается живое общение, в форме игры, что для детей очень важно. Они сами участвуют, сами берут инструменты в руки, пытаются производить какие-то действия, и при этом, школьники полностью раскрепощены. Поэтому такие занятия очень полезны и важны. И если бы таких занятий было больше, дети бы еще более серьёзно относились к собственной безопасности. В наше время вопросам безопасности уделяется большое внимание, однако теории недостаточно. Без практики дети теряются в сложной ситуации, поэтому мне бы хотелось включить подобные практические мероприятия в школьную программу по ОБЖ, чтобы специалисты приходили на уроки хотя бы один раз в месяц и обучали практическим навыкам.

Подобные занятия спасатели ОСВОДа совместно со спасателями МЧС РТ регулярно проводят в учебных заведениях республики.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 13:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости