Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 ноября 2022 года О безопасности на воде в осенне-зимний период школьникам рассказали инспекторы подразделений Центра ГИМС

Государственные инспекторы подразделений Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю продолжают проведение открытых уроков по профилактике происшествий на воде в осенне-зимний период.

В ближайшее время в Краснодарском крае по данным синоптиков ожидается понижение температуры и хоть вероятность образования льда на водоемах очень низкая, инспекторы Центра ГИМС проводят профилактические беседы в школах для того, чтобы снизить количество происшествий и помочь детям изучить правила поведения у воды в холодное время года.

Так, в Ейском районе Краснодарского края с целью снижения происшествий на водных объектах специалистами группы патрульной службы №2 Центра ГИМС Главного управления на регулярной основе проводятся занятия со школьниками. В этот раз инспекторский состав посетил МБОУ СОШ №13 п. Ясенская Переправа и МБОУ СОШ №26 ст. Должанская Ейского района. В общей сложности на открытых уроках приняло участие 192 ученика. В преддверии наступающей зимы специалисты и дети рассмотрели вопросы безопасного поведения при появлении на водоемах ледяного покрова. И, конечно, повторили правила вызова помощи и номера телефонов экстренных служб.

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин, - прокомментировал государственный инспектор группы патрульной службы №2 Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Игорь Богацкий.

Профилактические беседы с детьми и подростками об опасностях, которые могут подстерегать их во время отдыха у воды в осенне-зимний период, провели и специалисты Адлерского участка Центра ГИМС. На этот раз открытые уроки прошли в МОБУ СОШ №38, в них приняло участие 150 учащихся. С детьми и подростками провели профилактические беседы, на которых показали иллюстрации с примерами по безопасности.

- Осенний лед, до наступления устойчивых морозов не прочен. Несоблюдение элементарных правил безопасности на воде в осенне-зимний период часто становится причиной травматизма людей. Необходимо запомнить несколько простых правил: во-первых, прочный лед должен быть прозрачным с зеленоватым или синеватым оттенком, а тонкий лед – молочно –мутного, серого цвета, обычно ноздреватый и пористый, такой лед обрушивается без предупреждающего треска. Во-вторых, безопасная толщина пребывания на льду для одного человека не менее 7 сантиметров, для пешей переправы 15 сантиметров и более, для катания на коньках не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров, - прокомментировал государственный инспектор Центра ГИМС Валентин Матерук.

Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю напоминает родителям о необходимости контроля за детьми. Не оставляйте детей без присмотра и не отпускайте одних на водоемы!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости