Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 ноября 2022 года Завершился цикл тематических занятий «Моя безопасная осень»

Завершился цикл тематических занятий «Моя безопасная осень», которые проводили с сентября по ноябрь специалисты пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», для дошкольников и учащихся школ поселка Новомихайловский. Около 150 ребят вспомнили и закрепили правила безопасного поведения в осенний период.

Сначала дети обсудили возможные опасности осенью. Например, сильные ливневые дожди, грозы, наводнения, лесные пожары.

Методист пожарно-технической выставки Виктория Скобова вызывала интерес у ребят, предлагая им тематические загадки. Затем она развивала тему, подкрепляя ее реальными примерами.

На основании собственного опыта школьники определили причины возгораний. Это выбрасывание в лесу горящих спичек, окурков, тлеющих тряпок, разведение костров в зарослях, выжигание сухой травы на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями, разведение костров в ветреную погоду и оставление его без присмотра и другие.

Следующий блок – освоение алгоритма действий при лесном пожаре. Ребята поняли, что, например, выходить в этом случае нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Если что-то мешает уйти от огня, необходимо войти в водоем или укрыться на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. И, конечно, обязательно сообщить о месте пожара.

С помощью творческих заданий малыши попробовали себя в роли пожарных. Они тушили начинающийся «пожар», выбирая необходимые предметы для тушения, а именно бутылку с водой, ведро, лопату, макет огнетушителя, покрывало. А вот книгу и другие ненужные предметы оставили без внимания, как и должно было быть.

Очень увлекла ребят эстафета «Эвакуация». Они, должны были, сцепившись змейкой, пройти «туннель» из кеглей к выходу из здания.

Особое внимание на занятиях уделялось отработке навыков в условиях отопительного сезона. Ведь несоблюдение и нарушение требований безопасности при эксплуатации отопительных электроприборов зачастую приводит к возгоранию. Малыши вспомнили и перечислили отопительные приборы, которые им известны, а затем вместе ответили на вопросы о том, что можно ли включать в одну розетку или сеть сразу несколько предметов, можно ли использовать обогревательное устройство для сушки белья.

Конкурс «Будь внимательным!» очень оживил озорников. Они должны были выбрать карточки с изображением первичных средств тушения, которыми нельзя тушить электрические приборы.

- Важно, что в результате занятий наши дети запомнили, что пожар – это не случайность, а результат неправильного поведения. Главное – быть осторожными и всегда соблюдать правила, - делились впечатлениями педагоги детских садов и школ.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 09:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости