Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 ноября 2022 года Чтобы стать профессионалом пожарного дела - нужно учиться

Сотрудник противопожарной службы Муравленко встретилась с учащимися многопрофильного лицея.

Выбор профессии - «билет в будущее» для подрастающего поколения и дело не одного дня, поэтому профориентация это один из действенных инструментов, помогающий выбрать подходящую профессию.

С детства каждый из нас запоминает среди первых номеров «01», чтобы позвать на помощь в чрезвычайной ситуации. Пожарный - человек, который профессионально рискует жизнью, но кроме отваги, требуется большой набор навыков. Чтобы стать «асом», нужно пройти специальную подготовку или обучение в профильных учебных заведениях МЧС. Определиться с выбором и получить ответы на все вопросы, школьникам помогают встречи с действующими сотрудниками противопожарной службы.

«Профессиональные пожарные требуются всегда. Государство финансирует бюджетные места для обучения кадров. Значимость и востребованность профессии пожарный сложно переоценить. Хотя технические возможности по тушению пожаров совершенствуются, а ученые разрабатывают роботов и автоматизированные системы для решения опасных задач, опытного пожарного, контролирующего технику, снижающего панику и оказывающего первую помощь пострадавшим, заменить невозможно. Эта профессия будет актуальна всегда», - сказала Елена Чаукова, старший мастер группы обслуживания 6 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по ЯНАО, прапорщик внутренней службы на встрече с кадетами Муравленковского многопрофильного лицея.

Ребята с удовольствием посмотрели видео ролики о работе муравленковских пожарных, далее Елена Владимировна рассказала о нюансах поступления в высшие учебные заведения МЧС и как устроиться на работу в противопожарную службу.

Такие встречи с учащимися огнеборцы проводят ежегодно.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 10:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости