Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 ноября 2022 года Сотрудники МЧС России пришли на помощь людям на пожаре в многоквартирном доме Киселевска

Накануне в оперативную службу МЧС России поступило сообщение о возгорании в подъезде двухэтажного дома на улице Кулундинская города Киселевск. На место незамедлительно были направлены несколько пожарно-спасательных расчетов. К моменту их прибытия в подъезде наблюдалось задымление, самостоятельно успели эвакуироваться 10 человек.

Пожарные приступили к поквартирному обходу в результате которого были обнаружены и эвакуированы по лестничным маршам пять человек, в том числе двое детей.

Одновременно с этим было установлено местонахождение и ликвидировано открытое горение. В результате пожара в помещении квартиры на первом этаже оплавился пластиковый потолок и обгорела стена на площади на общей площади 1 квадратный метр.

По предварительным данным, возможной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу напоминают, что при обнаружении признаков возгорания в городском жилье необходимо следовать простым правилам:

Если вдруг что-то загорелось в вашей квартире, а вы не знаете, как быстро ликвидировать возгорание - не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей. Самое главное в этом случае - как можно быстрее сообщить о происшествии в пожарную охрану по номеру «101» или «112». Четко, без паники объясните причину вызова пожарных, свой точный адрес, телефон, номер и код подъезда. После чего позаботьтесь о своей безопасности.

Помните, что от первых действий зависит насколько быстро будут распространяться дым и огонь по квартире и дому. Плотно закрыв за собой все двери, можно задержать распространение огня из горящей комнаты на 10-15 минут, а этого времени достаточно, чтобы эвакуироваться. Поэтому незамедлительно сообщите о пожаре соседям и по лестничным маршам покидайте подъезд. При заполнении помещений, коридоров дымом идите в сторону незадымленной лестницы либо к выходу, но только не к лифту.

Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается. Держитесь за стены, поручни, дышите через носовой платок или одежду. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь, либо передвигайтесь ползком. При эвакуации, двигаясь в толпе, пропустите вперед детей, женщин и престарелых.

Выйдя из дома, встретьте пожарную машину, покажите самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости