Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 ноября 2022 года Профилактика происшествий на неокрепшем льду продолжается (ФОТО, ВИДЕО)

В рамках акции «Безопасный лед» состоялся очередной межведомственный рейд по прибрежной линии реки Зеи в г. Благовещенске.

Сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области, полиции и представители управления ГО и ЧС г. Благовещенска проинспектировали правый берег реки Зеи в районе судостроительного завода и в районе улицы Амурской, 1. Это излюбленные места для любителей подлёдного лова в Благовещенске. Несмотря на то, что лед на реке еще не встал, а лишь слегка намерз у самого берега, желающие порыбачить уже заняли места по кромке.

«Подобные рейды в рамках акции «Безопасный лед» мы проводим регулярно, - рассказал инспектор ГИМС Анатолий Заскотский. - Главная цель таких патрулирований - выявить места несанкционированного выхода людей и выезда транспорта на лед. Также смотрим наличие знаков безопасности «Выход на лед запрещен», наличие аншлагов, предупреждающих об опасности. В случае обнаружения людей на льду проводим с ними профилактические беседы, объясняем, в чем опасность тонкого льда, а также как вести себя, если стали свидетелями происшествия на водных объектах. Вручаем памятки».

Любители зимней рыбалки, как правило, народ опытный, знают они о неустойчивой структуре льда, особенно первого. Признаются, что им бывает порой очень страшно, но, тем не менее, идут на риск, подвергая себя опасности, ради хобби.

В рамках акции «Безопасный лед» специалисты усиливают профилактическую работу с подрастающим поколением, прививая тем самым культуру безопасного поведения. Инспекторы ГИМС проводят занятия и беседы в дошкольных учебных заведениях и школах, вузах и сузах, где объясняют ребятам правила безопасного поведения на водоемах, учат пользоваться подручными и специализированными средствами самоспасения, разъясняют алгоритм действий по оказанию помощи человеку, провалившемуся под лед.

Комментарий: Анатолий Заскотский, инспектор ГИМС МЧС России по Амурской области

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 11:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости