Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 ноября 2022 года Спасатели ПСО МЧС России вызволили из снежного «плена» двух жителей посёлка Корфовский

Утром 28 ноября оперативному дежурному поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю поступило сообщение о том, что в лесном массиве в районе п. Корфовский Хабаровского района два автомобиля «SUZUKI» угодили в снежный «капкан». Своими силами водители не могли справиться, одному из них – 82 года, и они обратились за помощью в МЧС России.

Спасатели ПСО прибыли в Корфовский на аварийно-спасательной машине повышенной проходимости на базе «КАМАЗ».

«Одну иномарку вытащили с помощью буксировки, вторую вытолкали своим ходом, - рассказал Иван Саволайнен, старший группы ПСО ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. - Сложность в том, что земля ещё не промёрзла, машины просто провалились в грунт под высоким снегом, из-за которого ничего не видно. Поэтому мы рекомендуем водителям не рисковать, тем более во время непогоды, снегопада воздержаться от поездки в лес, на охоту, рыбалку».

В минувшие выходные при прохождении циклона мобильные группы ПСО ГУ МЧС России по Хабаровскому краю дежурили в Хабаровске и за городом, и оказали помощь водителям 7 транспортных средств, в том числе 4 большегрузов.

Сегодня с приходом нового снежного циклона в Хабаровский край мобильные группы спасателей продолжают дежурить на дорогах. Они сосредоточены в местах, где могут возникнуть трудности при преодолении спусков, подъемов и другие сложности. Группы спасателей на полноприводных автомобилях с необходимым снаряжением дежурят в центре краевой столицы, на участке с. Тополево – с. Князе-Волконское, а также в Комсомольске-на-Амуре на дороге в сторону с. Селихино.

С 11.00 (хбр) 29 ноября в связи с образованием гололедных явлений и снежного наката в целях безопасности введено ограничение на движение пассажирского транспорта на дороге Комсомольск-на-Амуре – Амурск.

Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды.

Пешеходам рекомендуется пересекать проезжую часть в зоне регулируемых и нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов с соблюдением ПДД. При переходе дороги необходимо убедиться в своей безопасности.

Водителям следует быть предельно внимательными на дороге, обязательно соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию и правила дорожного движения. При возникновении гололёдных явлений воздержаться от применения экстренного торможения. Также необходимо подготовиться к эксплуатации автомобиля в сложных погодных условиях, заменить резину, иметь с собой буксировочный торос, шанцевый инструмент. По возможности стоит ограничить выезд за пределы населенных пунктов.

Жителям края рекомендуется соблюдать меры пожарной безопасности, не перегружать электросеть, следить за электрическими и отопительными приборам, убрать незакрепленные вещи с балконов и лоджий. Не оставляйте без присмотра детей!

Туристическим группам следует приостановить движение по маршрутам и переждать непогоду в населенных пунктах или турбазах. Также опасно выходить и выезжать в лес, на водные объекты.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 11:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости