Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 ноября 2022 года Шагни в огонь: нижегородские пожарные прошли тренировку в комплексе «Уголек»

Для того чтобы эффективно тушить пожар, огнеборцам требуются регулярные тренировки. Один из видов эффективной тренировки, в условиях максимально приближенных к боевым действиям по тушению пожара в непригодной для дыхания среде – прохождение испытания огнем в учебно-тренировочном комплексе под названием «Уголек».

Комплекс представляет собой соединённые контейнеры, где располагаются огневая и рабочая части. Тут проводят подготовку пожарных, имитируя экстремальные условия пожара. Температура внутри боевого отсека может достигать 900 С, хотя для этого используются всего лишь древесные остатки и отходы производства.

На днях такие занятия для газодымозащитников 1 пожарно-спасательного отряда проводились на базе Учебного центра ФПС ГПС. Мероприятие проводилось в соответствии с планом развития ГДЗС нижегородского пожарно-спасательного гарнизона.

Будущие пожарные проходят обучение в стальных отсеках, которые имеют навес, устройства для вентиляции, люки, выгребную кочергу, вылитую из стали. Личный состав ГДЗС проходит обучение тушению пожара при особо высоких температурах, отрабатывая на практике теоретические знания. Не каждый сможет работать в таких условиях.

Во время таких тренировок пожарные приобретают необходимые психофизиологические навыки, учатся реально оценивать протекание пожара и отрабатывают приёмы тушения пожара.

Для поддержания профессионализма такие тренировки рекомендуется проходить не менее двух раз в год.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 12:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости