Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 ноября 2022 года На вооружение МЧС России принят новый вездеход-амфибия

Вездеход-амфибия, получившая название ПТС-ПС «Тритон», принята на вооружение МЧС России после года опытной эксплуатации в Тульском спасательном центре. Спасательная техника признана универсальным плавающим пожарно-спасательным транспортным средством на гусеничном ходу.

При массе в 14 тонн, транспортер способен передвигаться по суше со скоростью до 40 км/ч и до 8 км/ч по воде и брать на борт до 8000 и 6000 кг груза соответственно. Габариты: длина – 9.5 м., высота – 3 м., ширина – 3.2 м. Мощность двигателя – 360 лошадиных сил.

Машина создавалась учеными ВНИИ ГОЧС МЧС России совместно с НПО «Транспорт» специально в помощь спасателям для более эффективной работы в зонах ЧС на воде. В отличие от своих предшественников транспортное средство обладает высокой маневренностью, проходимостью и плавностью хода. На «Тритоне» установлены кран-манипулятор, способный поднимать до 1 тонны грузов, и съемный пожарно-насосный модуль для тушения возгораний. Также имеется все необходимое для оповещения населения, передачи световых и звуковых сигналов, речевых команд и сообщений в радиусе 500 м. Имеется комплект медицинских средств для оказания первой помощи пострадавшим.

Универсальность транспортера позволяет выполнять различные функции, одной из которых является обеспечение эвакуации пострадавшего населения из зон сильных разрушений или с подтопленных территорий.

По материалам сайта МЧС России.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:27 08:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости