Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 ноября 2022 года «На работе мы коллеги». О службе матери и сына в пожарной охране

Сейчас далеко не редкость, когда службу в МЧС несут целыми семьями: это могут быть отец и сын, любящие супруги или братья и сёстры. Однако в День матери мы расскажем о психологе Миасского гарнизона Татьяне Башкирцевой.

Татьяна Александровна носит форму МЧС с 2011 года. Этим летом её коллегой стал сын. В данный момент лейтенант Александр Башкирцев является заместителем начальника 29-й ПСЧ.

«Пришел ли Саша на службу за мной? Нет, это был его осознанный выбор. С шестого класса он ходил на тренировки по пожарно-прикладному спорту к Алексею Юрьевичу Митюнину, общался с ребятами-пожарными, с офицерским составом. Так складывалось его представление об МЧС России. Но прийти на тренировки посоветовала я», – говорит Татьяна Александровна.

Её слова подтверждает и Александр: «Решение принималось мной самостоятельно. Давно выбрал для себя эту сферу деятельности».

«Мы как родители поддержали любой его выбор. Надеялись на его благоразумие и дальновидность», – добавила Татьяна Башкирцева.

Все сотрудники и работники перед приёмом в МЧС проходят диагностику профессионального психологического отбора. Эта процедура обязательна для оценки пригодности человека к работе. Такую оценку проводит Татьяна Башкирцева. Однако в рамках профессиональной этики Александр Башкирцев проходил процедуру в Главном управлении.

Все матери, чьи дети так или иначе спасают чужие жизни, подвергая опасности свои, переживают каждый раз одинаково. Татьяна Александровна знает структуру изнутри, и сама не раз была на месте происшествий, чтобы оказать пострадавшим психологическую помощь. А потому, она не понаслышке знает, как может быть опасно на пожаре.

«Знаю. Видела, ощущала, насколько это тяжело физически и морально. Не раз говорила и повторю ещё раз, что те, кто служит в пожарной охране, герои. Не каждый сможет войти в горящее здание, где дым, огонь, нечем дышать, ничего не видно. Не каждый сможет оказать помощь зажатому человеку в аварийном автомобиле, видеть боль и страдания людей, которые порой выливаются агрессией на сотрудников. Этой службе Сашу учили в университете, сейчас он проходит стажировку. И когда настанет момент – буду волноваться, переживать, ждать. Но обо всех его выездах, даже учебных, я узнаю по завершении процесса. Он оберегает меня, лишний раз не волнует», – делится Татьяна Башкирцева.

«Тревога матери за своего ребёнка понятна, но правильно подобранными словами можно её немного уменьшить. Я обычно спокойно и чётко даю понять, что всё хорошо, всё прошло или пройдёт по плану», – добавил Александр.

В День матери каждый поздравляет самых важных женщин в своей жизни. Заместитель начальника 29-й части Александр Башкирцев пожелал маме крепкого здоровья и больших успехов во всех начинаниях.

Татьяна в своей поздравительной реплике обратилась и к своей маме: «Всем мамам я хочу пожелать стойкости духа и благоразумия в наше тревожное время, любви к себе и своим детям, здоровья, благополучия. Но особые слова любви и тепла хотела бы сказать нашей главной маме семьи, моей маме и бабушке Александра. Спасибо тебе за всё, что ты сделала для нас. Твоя сила духа и стойкость всегда поддерживали нас и давали выстоять в трудную минуту. Спасибо тебе за всё и за то, что ты у нас просто есть», – подытожила Татьяна Александровна.

Яна Гусарова, Миасский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:27 08:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости