Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 ноября 2022 года Быть лучшим, быть первым!

Тюменский пожарный Николай Савченков – один из тех, кто личное увлечение превратил в хорошее подспорье в своей работе. Не секрет, что в деятельности огнеборцев первостепенным является скорость и сноровка в борьбе с разбушевавшимся пламенем. Здесь нужны и выносливость, и сила, и реакция, от которой зависят жизни людей…

Хоккей, футбол, волейбол – это как раз те виды спорта, что требуют и полной самоотдачи, и дисциплины, и командного духа... В общем, все то, что характерно, в том числе, и для работы на месте пожара. А еще важны лидерские качества. Не случайно Николай Савченков на протяжении многих лет выступает капитаном хоккейной команды Главного управления МЧС России по Тюменской области.

Старший лейтенант внутренней службы скромно перечисляет победы в соревнованиях городского, областного и регионального уровня, которые при его участии «легли в копилку» ведомства. Кроме командных, он упоминает и пожарно-прикладные виды спорта, в том числе, и состязания «Вертикальный подъем», где он занял одно из призовых мест при покорении 22-этажного небоскрёба.

«Разумеется, увлечение спортом - а я им занимаюсь с самого детства, мне очень помогает в служебной деятельности, - делится Николай Олегович. – Когда ты, что есть силы, бежишь с дыхательным аппаратом, да еще и со скаткой пожарных рукавов и массивными инструментами, то совсем некогда думать о технике спортивного упражнения – все происходит «на автомате», а ведь это всё от того, что на протяжении многих лет занимаешься тренировками».

Быть быстрым, сильным, с активной жизненной позицией – это кредо российских пожарных, которые в нужный момент оказываются «на острие атаки». Николай Савченков как раз из таких. Прослужив зам.начальника пожарно-спасательной части № 135 пос. Боровский, в октябре 2022 года он пришел в новое подразделение: службу пожаротушения 32-го пожарно-спасательного отряда. Это подразделение всегда находится на передовой огненного фронта: его сотрудники там, где случается самое опасное, там, где реально жарко...

«Для любого специалиста важно понимать, что он должен оказаться там, где он действительно нужен, – говорит старший лейтенант внутренней службы. Если руководство считает, что сотрудник полезен на определенном фронте работы, значит, здесь ему и место».

Как и все его коллеги, Николай Савченков стремится быть лучшим в своем деле, поэтому постоянно совершенствует свои навыки. По его словам, увлечение спортом играет здесь не последнюю роль.

«На своем опыте понимаю значение боевого спортивного духа, я и своего сына воспитываю так же – он тоже, хоть и в юном возрасте, но уже успешно занимается хоккеем. Меня в свое время мой отец научил принципам формирования настоящей мужской воли – он ветеран правоохранительных органов, и тоже спортсмен. Я горжусь своей семьей, горжусь делом, которым я занимаюсь! Если ежедневно верой и правдой служить людям, обеспечивая безопасность Отечества и его граждан, то тоже будешь являться предметом гордости для всех своих близких», - утверждает пожарный.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:27 08:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости