Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 ноября 2022 года Печное отопление или электрообогреватель? Тогда мы идём к вам! Операцию «Отопление» проводят в Севастополе сотрудники МЧС

С наступлением холодов в России увеличивается количество происшествий при неправильной эксплуатации или неисправности электрообогревательных приборов, газового и печного оборудования.Ежегодно сотрудники МЧС России во всех регионах страны проводят комплекс превентивных мероприятий по пожарной безопасности в осенне-зимний период. Севастополь – не исключение. В нашем регионе надзорные органы чрезвычайного ведомства уже начали работу в рамках операции «Отопление».

Так, в жилом секторе проводится масштабная разъяснительная работа. Очередной профилактический рейд прошёл в садоводческих товариществах Нахимовского района.

В целях предупреждения несчастных случаев, вызванных невнимательностью и неосторожностью при эксплуатации отопительных приборов, граждан пригласили к разъяснительным беседам. Специалисты напомнили им правила пожарной безопасности, оценили, насколько бдительны люди в быту, нет ли в их домах риска возникновения пожара. Также инспекторы ответили на вопросы населения и раздали информационные листовки.

Встретиться удалось как с семьями, которые используют электроотопительные приборы, так и с теми, кто обогревает жилище твёрдотопливными котлами и при помощи систем печного отопления.

«Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 на 0,7 метра. При наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах печи также запрещено использовать. Нельзя перекаливать печи. Топка печей прекращается не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Что касается электрообогревателей, то важно проверять исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок. Следует избегать перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных приборов. Нельзя оставлять электрообогреватели включёнными на ночь, использовать их для сушки вещей, размещать вблизи горючих материалов. Неисправные отопительные приборы и печи к эксплуатации не допускаются. Нельзя оставлять их без присмотра, а также поручать надзор за ними детям», – перечисляет основные правила безопасности подполковник внутренней службы Александр Лазарев, главный специалист территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Рейды в рамках операции «Отопление» в Севастополе продолжаются и будут вестись в течение всего холодного времени года.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости