Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 ноября 2022 года Спасатели призывают к безопасному зимнему отдыху

Ежегодно в ноябре для лыжников и сноубордистов открывается горнолыжный сезон. Время активного отдыха, требующего от людей большой осторожности и ответственности. Катание на ватрушках, горных лыжах, сноубордах и даже пешие прогулки в холодное время таят в себе риски, которые нужно учитывать.

Отправляясь на прогулку на лыжах или пешком, обязательно учитывайте погодные условия и время суток. Лучше гулять вместе с родственниками или друзьями. Надевайте теплую и удобную одежду, возьмите с собой мобильный телефон, термос с чаем и еду. Сообщите родным о планируемых маршрутах и времени возвращения домой.

Не уходите далеко в лес, ориентируйтесь по звукам автодороги и запоминайте маршрут. Если вы заблудились, двигайтесь в одном направлении, постарайтесь найти просеку. Любая дорога обязательно выведет к населенному пункту. В случаях беды, спасателям нужно звонить с сотового телефона по номеру 112.

Катание на «ватрушках» требует повышенного внимания. В отличие от санок, они способны развивать большую скорость, закручиваться и становиться почти неуправляемыми. Не перегружайте «ватрушку», не ложитесь головой вперед, не цепляйтесь друга за друга «паровозиком», иначе можно перевернуться. Выбирайте только проверенные трассы, на которых нет резких склонов, съездов или косогоров. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей. Ни в коем случае не зацепляйте «ватрушку» к машинам – это смертельно опасно!

Лыжникам и сноубордистам перед выходом на трассу нужно тщательно проверить экипировку. Она должна соответствовать росту и весу, крепления должны быть хорошо зафиксированы. Наденьте защитный шлем и очки. Новичкам можно позаботиться о дополнительной защите для тела (наколенники, специальные шорты, жилеты). Начинающим желательно учиться вместе с инструктором, чтобы закрепить правильные и безопасные навыки катания.

Трассу нужно выбирать, опираясь на личный опыт и профессионализм. Учитывайте сложность трассы, видимость на склоне, а также погодные условия. Соблюдайте дистанцию с другими катающимися, особенно осторожно – с начинающими и детьми. Категорически запрещается выходить на трассу в состоянии алкогольного опьянения!

Если вы стали свидетелем несчастного случая, окажите первую помощь пострадавшему и сообщите о происшествии в администрацию горнолыжной базы или по номеру 112.

Взрослые! Обязательно напомните детям о правилах безопасности в снежный сезон. Не отпускайте малышей играть и кататься одних, ребятишки должны всегда быть под контролем и присмотром.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 10:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости