Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 ноября 2022 года Морозы увеличивают риск возникновения бытовых пожаров в Новосибирской области

По данным Западно-Сибирского Гидрометцентра, до конца недели в Новосибирской области прогнозируется понижение температуры воздуха в вечернее и ночное время до минус 31 градусов. Специалисты МЧС России напоминают гражданам о необходимости уделить особое внимание пожарной безопасности в период сильных морозов.

С начала ноября на территории области зарегистрировано 298 пожаров, при которых спасли 20 человек, 16 человека получили различные травмы, еще 14 человек погибли. В это время чаще всего причинами пожаров становится неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Кроме того, в частном секторе происходят возгорания из-за нарушений устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Вне зависимости от способа обогрева жилья любой вид оборудования для этого (печное, газовое, электрическое) должен находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Важно не допускать перекала печей и большой нагрузки на электропроводку. Следите за состоянием агрегата, особенно за штекерами, и при необходимости меняйте детали вовремя. Не оставляйте обогреватель на ночь или без присмотра. Во избежание возникновения пожаров по причине детской шалость, родителям следует не оставлять дома детей одних без присмотра.

Вместе с тем учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, сообщите по телефонам: 112 или 101.

фото из открытого источника

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости