Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 ноября 2022 года Пожарные извещатели спасают жизни

Главное управление рекомендует установить в каждом доме автоматический дымовой пожарный извещатель. Значительная часть пожаров происходит в ночное время, и прибор громки звуком разбудит людей.

Так, 20 ноября в п. Памяти 13 Борцов едва не погибла семья. Ночью в их дома начался пожар. Людей разбудил автономный пожарный оповещатель, который среагировал на задымление.

Пожар тушили 20 человек и 6 единиц техники, включая краевых пожарных. В результате инцидента сгорел жилой дом, огонь повредил хозяйственную постройку. Общая площадь загорания составила 180 кв. м.

Гибель людей, в том числе троих детей, предотвратил небольшой прибор, чья стоимость не превышает 1 килограмма конфет.

Установить извещатель в доме можно за счет бюджета в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки населения». Для этого необходимо подать заявление в органы соцзащиты. В текущем году выдано около 11,5 тысячи приборов, из них почти 7800 достались многодетным семьям.

Автономные пожарные извещатели следует устанавливать по одному в каждом помещении при высоте потолка примерно в 3,5 м. Не стоит располагать приборы в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

Добавим, сейчас в магазинах продаются более современные модели с gsm-модулем, который позволяет собственнику помещения получать оповещения на свой телефон.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 08:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости