Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 ноября 2022 года Сотрудники ГИМС напомнили рыбакам об опасности тонкого льда

Задумываясь о подлёдном лове, надо помнить, что выход на лёд – это крайне опасное занятие. А выходя на тонкий лёд, вы рискуете вдвойне.

Главная опасность тонкого льда – провал в воду. Температура воды в 2-30С оказывается для человека смертельной через 10-15 минут.

Отправляясь на рыбалку, внимательно изучите прогноз погоды на предстоящие сутки, предупредите близких в какое место вы направляетесь и когда собираетесь вернуться. Не выходите на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад).

Обезопасьте себя, возьмите с собой веревку длиной не менее 15 м, пешню, спасательный жилет, «самоспасалки» (устройства, похожие на соединенные веревкой два толстых шила, воткнув которые в лёд, можно подтянуться и выбраться из воды), термос с горячим безалкогольным напитком, заряженный телефон.

Помните, безопаснее всего выходить на берег и спускаться к водоёму в местах, где лёд виден и не покрыт снегом.

Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться. Безопасным для перехода является прочный лёд - прозрачный с зеленоватым или синеватым оттенком с толщиной не менее 7 см.

Обходите опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега, участки с быстрым течением, участки, где выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоём ручьи и вливаются сточные воды промышленных предприятий, там лед наиболее тонок.

Убедиться в прочности льда можно с помощью пешни, ударяя её об лёд. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

Если лёд непрочен (услышали потрескивание, на поверхности появилась вода, трещины), необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Отправляясь на рыбалку, десять раз подумайте, ведь ни один улов не стоит человеческой жизни!Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 10:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости