Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 ноября 2022 года Многодетную семью спас пожарный извещатель

Один из домов села Кирды Красноармейского района, где проживает многодетная семья с 3 детьми, заполнился дымом.

Все произошло ранним утром. Дети спокойно спали, мать затопила печь, начала заниматься домашними делами. Услышав звуковой сигнал сработавшего автономного извещателя, установленного на кухне, зайдя туда, увидела дым и горение у печи. Женщина, не теряя ни минуты, разбудила детей и вывела их на улицу, затем вызвала пожарную охрану. В связи с тем, что дом ветхий и выполнен полностью из дерева, к моменту приезда первого подразделения он был уже полностью охвачен огнем.

Страшно представить, чем обернулась бы эта ситуация, если бы не извещатель и своевременное обнаружение возгорания.

«Семья погорельцев стоит на учете в органах опеки Красноармейского района в сентябре текущего года. В октябре, в рамках межведомственного профилактического рейда сотрудники МЧС провели с мамой и детьми инструктаж, была обследована придомовая территория и жилые помещения. В ходе мероприятия выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности, например, серьезные вопросы к целостности кирпичной кладки печи. Управлением социальной защиты населения выделено финансирование на устранение нарушений и установку 2 автономных пожарных извещателей. Они, во многом, и помогли предотвратить большую беду», - пояснила заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Копейску и Красноармейскому району Елена Абрамова.

В настоящее время, семье предоставлено муниципальное жилье, будет оказана материальная помощь.

Отмечается, что самым опасным для человека фактором пожара является дым, состоящий из токсичных продуктов горения. Для предупреждения жильцов о задымлении на ранней стадии специалисты чрезвычайного ведомства рекомендуют приобрести автономные извещатели. При первых признаках пожара они издают громкий сигнал тревоги, предупреждая людей об опасности, позволяя своевременно эвакуироваться или принять меры по самостоятельному тушению очага.

Этот маленький и доступный прибор способен спасти самое ценное – человеческую жизнь!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 10:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости