Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

25 ноября 2022 года Мaгадaнские спасатели сдали зачеты по профессиональной и физической пoдгoтовке

Ежегодно со всеми спасателями поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Магаданской области проводятся контрольные занятия по профессиональной и физической подготовке.

Комиссия отряда, состоящая из наиболее подготовленных специалистов, оценивает готовность каждого спасателя, подразделения и в конечном итоге всего отряда. Спасатели сдают зачеты по физической подготовке – это бег на 1 000 метров, бег на 100 метров и подтягивание на перекладине. Выносливость, быстрота и сила – качества, которыми в обязательном порядке должен обладать каждый из спасателей, ведь им приходится работать, зачастую в сложных условиях, преодолевать большие расстояния по горно-таежной, пересеченной местности, например, при поиске потерявшихся в природной среде. Также, поисковые операции в горах требуют физической силы и выносливости.

В ходе контрольных занятий также оцениваться навыки и умения спасателей по таким дисциплинам, как специальная подготовка. В первую очередь, это работа с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом (ГАСИ), который применяется во многих случаях, порой без него просто не обойтись. ГАСИ применяется при деблокировании пострадавших в ДТП, при разборе завалов и различных конструкций.

Не менее важно умение вязать узлы, ведь спасателям приходится часто применять в своей работе альпинистские технологии и технологии промальпа при работе в горах, эвакуации пострадавших с различных высот, из труднодоступных мест, в городской среде - с крыш зданий, козырьков подъездов. Был случай, когда спасатели поднимали тело человека, который упал в заброшенную штольню. С помощью полиспаста – специального грузоподъемного устройства - можно вытащить застрявший автомобиль.

Следующая дисциплина – работа с аварийными химическими опасными веществами (АХОВ) и средствами защиты. Данные навыки нужны при работе в зараженной местности. Кроме этого, спасатели демонстрируют свои знания и навыки по топографии, умению «читать» топографические карты, правильно строить схему поиска, маршрут движения. И конечно, один из основных видов подготовки – оказание первой помощи. Этой дисциплине спасатели уделяют особое внимание, потому что не понаслышке знают, что вовремя оказанная пострадавшему помощь может спасти ему жизнь.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 00:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости