Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 ноября 2022 года Снег кружится и не тает...

Завтра смолян ждёт снежная погода. Небо будет затянуто облаками. Снег пройдет временами, утром и днем местами сильный, на востоке ночью небольшой снег. Будьте осторожны! На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер подует восточный, ночью его скорость будет достигать 5-10 м/с, днем 7-12 м/с.

Температура воздуха по области: ночью -7…-2°C, днем -6°C…-1°C. В Смоленске: ночью -5°C…-3°C, днем -4°C…-2°C.

Уже почти целую неделю столбики термометра стабильно находятся в минусовых отметках и многие водоёмы уже покрылись льдом. Главная опасность тонкого льда - провал в воду. Температура воды в 2-3°С оказывается смертельной для человека уже через 10-15 минут. Исключить риск провала под лёд можно, соблюдая простые правила безопасности:

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

Будьте внимательны и осторожны! В случае чрезвычайной ситуации незамедлительно обращайтесь по телефону «101». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 16:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости