Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 ноября 2022 года По тонкому льду: как обезопасить себя на зимних водоемах

Под таким девизом 24 ноября сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Калужской области совместно с представителями СМИ региона провели рейд на Яченском водохранилище Калуги.

С приближением зимы региональные водоемы начали медленно покрываться первым льдом. У детей замерзшие водоемы вызывают любопытство и желание проверить свою смелость, в то время как взрослые не имея возможности больше использовать водный транспорт, выходят на тонкий лед, чтобы порыбачить. Какой бы ни была причина, подобные действия несут в себе серьезную угрозу и могут привести к трагедии.

Государственный инспектор по маломерным судам Семен Андреевич Пашков рассказал рыбакам, что делать, если провалился под лед, - ««Запоминайте: как только под ногами хрустнуло, нельзя паниковать. И делать резкие движения. Дышите, как можно глубже и медленнее. Если уже в воде — раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, вытянувшись горизонтально по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить на него сначала одну, а затем и другую ногу. Выбравшись из полыньи, откатывайтесь как можно дальше и ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность. На ноги вставать уже на берегу».

Для любителей экстрима важно не выходить на лед толщиной менее 10 сантиметров.

Родителям напомнили о необходимости проведения беседы с детьми о возможных последствиях выхода на хрупкий лед, а так же об активных играх рядом с реками и водохранилищами в период ледостава.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 14:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости