Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 ноября 2022 года В Ейском районе стартовал Месячник безопасности на водоемах, покрытых льдом в осенне-зимний период

С 21 ноября 2022 года в Ейском районе стартовал Месячник безопасности на тему: «Правила поведения и обеспечения мер безопасности на водоемах, покрытых льдом в осенне-зимний период, правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим при попадании в холодную воду».

В течение Месячника со школьниками и преподавательскими коллективами проводятся профилактические мероприятия, разъяснительные беседы, тематические классные часы с тренировками по основам безопасности на льду в осенне-зимний период. Ребята узнают много нового и важного, прежде всего для своей собственной безопасности.

Так, специалистами группы патрульной службы №2 Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю был проведен открытый урок в МБОУ СОШ №25 ст. Должанской Ейского района с учащимися 2-6 классов. В общей сложности на занятиях было обучено 116 детей и подростков. На уроках дети задавали много вопросов о приемах и методах спасения человека, провалившегося под лед. В игровой форме инспекторы Центра ГИМС обучили ребят правилам поведения у воды. Школьники активно выполняли практические задания, обсуждали обучающие иллюстрации, постигая основы спасения на воде.

- С наступлением первых заморозков, когда вода в реках, озерах, прудах и других водоемах покроется льдом, начнется период ледостава. Нельзя забывать об опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед только на вид кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдерживает тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Поэтому не торопитесь выходить на тонкий лед водоемов. Необходимо подождать, когда лед под воздействием мороза станет толще и прочнее. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой, - прокомментировал старший государственный инспектор группы патрульной службы № 2 Центра ГИМС Андрей Приходько.

На открытых уроках инспекторский состав разъясняет школьникам правила вызова помощи в случае чрезвычайных ситуаций и напоминает номера экстренных служб.

Такие открытые уроки позволят привлечь внимание детей к необходимости соблюдать меры безопасного поведения, исключить происшествия на водных объектах в осенне-зимний период.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 11:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости