Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 ноября 2022 года В Главном управлении прошел семинар по пожарно-спасательному спорту

В целях развития служебно-прикладного спорта «Пожарно-спасательный спорт» в актовом зале Главного управления прошел семинар судей Главного управления МЧС России по Липецкой области по пожарно-спасательному спорту. Проводил семинар судья первой категории по пожарно-спасательному спорту Глазунов Денис Александрович.

В семинаре приняли участие 18 сотрудников Главного управления. По окончании сотрудники ГУ МЧС России по Липецкой области прошли аттестацию, она проводилась путем сдачи квалификационного зачёта. По итогам семинара 18 сотрудников успешно сдали квалификационный зачёт и в ближайшее время им будет присвоена спортивная категория - спортивный судья третьей категории по пожарно-спасательному спорту.

Пожарно-спасательный спорт – это вид спорта, в который входят комплексы разнообразных приемов, используемых в практике тушения пожаров. Виды спортивных дисциплинПодъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни

Одним из наиболее зрелищных видов пожарно-спасательного спорта является подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. После стартового выстрела спортсмен со штурмовой лестницей в руке пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш производится на 4-м этаже, наступив двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу. Этот вид программы всегда протекает в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды.

Преодоление стометровой полосы с препятствиями

100-метровая полоса с препятствиями требует от спортсмена полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно ее преодолевать, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает 2-х метровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава весом 5 кг., пробегает по бревну (буму), после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ. 100-метровка проходит очень динамично: лучшие спортсмены выполняют упражнение быстрее 16 секунд и по этим показателям, для примера, приближаются к лучшим результатам в беге на 110 метров с барьерами в легкой атлетике.

Пожарная эстафета

Пожарная эстафета состоит из 4-х этапов по 100 метров каждый. Спортсмены с эстафетой (пожарный ствол) в руках проходят четыре этапа. На первом этапе спортсмен поднимается на крышу домика при помощи лестницы-палки, на втором этапе преодолевает забор, высотой 2 метра. На третьем этапе, подхватив рукава и пробежав по буму, спортсмен присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает рукавную линию. Финальный (четвертый) этап оканчивается зрелищным действием – участник огнетушителем тушит горящую в противне жидкость.

Боевое развертываниеЕще один зрелищный этап соревнований – боевое развертывание от пожарного автомобиля, где команда в количестве семи человек прокладывает магистральную рукавную линию и струей воды «поражает» мишени. Мишень считается пораженной после заполнения емкости десятью литрами воды через отверстие в центре мишени. В момент заполнения емкости указанным количеством воды срабатывает сигнальное устройство.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости