Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 ноября 2022 года Сотрудники МЧС рекомендуют осматривать отопительные приборы, чтобы не допустить пожара

Совсем недавно на улицах Белгородской области выпал первый снег, а температура воздуха ночью достигла минусовых значений. Чем ближе первый месяц зимы, тем серьезнее гражданам нужно относиться к вопросу обогрева своего жилища. Для этого необходимо внимательно осмотреть отопительные приборы и привести их в работоспособное состояние.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Грайворонского городского округа в рамках очередного рейда по улицам города Грайворон побеседовали с местными жителями и рассказали им о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при эксплуатации отопительного оборудования.

Инспекторы рекомендуют в первую очередь осмотреть обогреватели на внешние повреждения, обратив внимание на состояние проводов и кабелей. Наличие оголенных контактов, сгибов и надломов, а так же неприятного паленого запаха могут стать причиной нарушений в работе устройства и привести к возгоранию. Чтобы этого не произошло неисправное оборудование нужно немедленно выключить из розетки, отдать в ремонт или заменить на более новое.

Используя для обогрева печь, важно перед растопкой очистить дымоход от сажи и различных посторонних предметов. Помимо этого, ее систематически нужно осматривать на наличие дыр, трещин и сколов, чтобы не допустить попадание дыма в помещение. Для дополнительной безопасности вокруг печи необходимо уложить предтопочный лист из не горящего материала. Это поможет предотвратить возгорание в случае падения на пол тлеющих углей.

Каждому человеку, с которым сотрудники МЧС провели профилактическую работу, вручили специальную памятку, в которой подробно расписаны важные правила пожарной безопасности. Полезную информацию нужно время от времени перечитывать, чтобы закрепить в памяти полученные знания.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости