Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 ноября 2022 года На территории аэропорта “Якутск” проведена тренировка аварийно-спасательной команды

Учения проводились с целью проверки действий и отработки взаимодействия сил и средств подразделений аэропорта, образующих аварийно-спасательную команду, с привлечением Якутского отделения РСПБ Росавиации и сотрудников авиакомпаний «Якутия» и «Полярные авиалинии».

По легенде учений, в аэропорту «Якутск» воздушное судно Sukhoi Superjet 100 с пассажирами на борту совершило посадку с выкаткой за пределы взлетно-посадочной полосы с последующим разрушением пневматиков основных опор шасси, что повлекло за собой потерю подвижности самолета. По тревоге на место авиационного происшествия прибыли расчеты аварийно-спасательной команды дежурных смен аэропорта, был развернут полевой здравпункт.

По сценарию предполагалось, что среди пассажиров были пострадавшие и один погибший, который, несмотря на требования экипажа находиться в пристегнутом виде и не вставать до полной остановки воздушного судна, во время аварии находился в проходе между рядами кресел.Во время учений специалистами были отработаны действия по ликвидации чрезвычайной ситуации на летном поле, включающие эвакуацию пассажиров, экипажа и оказание помощи условно пострадавшим, а также удаление воздушного судна с взлетно-посадочной полосы с использованием гидроподъёмников после предварительной замены повреждённых колёс. Эвакуация воздушного судна производилась при помощи специальных буксировочных тросов: сначала оно было отбуксировано на расчищенную поверхность ВПП, откуда при помощи штатных средств буксировки было доставлено на место стоянки в сопровождении технических служб.Итоги учений по отработке действий в условиях аварийной ситуации будут подведены комиссией Саха (Якутского) МТУ Росавиации в течение недели. Все цели, поставленные для реализации в ходе учений, были достигнуты. Ликвидация чрезвычайной ситуации в общей сложности заняла три часа.

Учения проводились на ИВПП-1, во время учений аэропорт «Якутск» работал в штатном режиме.

Пресс-служба АО «Аэропорт Якутск»

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 08:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости