Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 ноября 2022 года На учениях МЧС России в Севастополе огнеборцы ликвидировали условный пожар в торговом центре

Гул сигнализации, спешащие по улицам пожарные автомобили – так начались учения МЧС России в Севастополе. 23 ноября пожарно-спасательный гарнизон Севастополя отработал тактику тушения пожара в торговом центре «Фуршет».По легенде, вследствие перепада напряжения в электрической сети произошло короткое замыкание, которое повлекло возгорание в торговом зале на первом этаже. Персонал объекта попытался одолеть пламя своими силами, используя первичные средства пожаротушения, но безрезультатно. Представители администрации организовали эвакуацию людей из помещений центра и передали информацию о происшествии по номеру «101».

Пожарно-спасательные подразделения незамедлительно были направлены к месту. Огнеборцы произвели боевое развёртывание, сформировали газодымозащитные звенья для работы в непригодной для дыхания и зрения среде и проникли в помещения супермаркета. План учений предполагал, что площадь, которую охватило пламя, составила более двухсот квадратных метров, происходило круговое продвижение огня: он охватывал стеллажи и товар, возникла угроза его распространения на соседние отделы и ближайшие постройки по переходам тепловых коммуникаций.

Оперативно было проведено обследование территорий, обнаружены и спасены условные пострадавшие, поданы на тушение стволы. Отработана вводная по оказанию помощи газодымозащитному звену, с которым утрачена связь. Пожарные быстро пришли на выручку коллегам. Работы координировал штаб пожаротушения. В кратчайший срок огнеборцам удалось предпринять комплекс необходимых мер, направленных на тушение условного пожара.

«Учения проводились по повышенному рангу пожара – третьему. Привлекались пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по городу Севастополю, Черноморского флота, Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя и Всероссийского добровольного пожарного общества. Участники справились с поставленными задачами на оценку «хорошо», цели тренировочных мероприятий достигнуты», – подводит итог подполковник внутренней службы Артём Пилипенко, заместитель начальника Центра, начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 15:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости