Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 ноября 2022 года Пожарно-спасательному спорту России - 85 лет

В этот день поздравления и слова благодарности за неоценимый вклад в пожарно-спасательный спорт прозвучали от руководства Главного управления МЧС России по Пензенской области, ветеранской организации, областной Федерации пожарно-спасательного спорта.

За достигнутые спортивные успехи, вклад в развитие и популяризацию пожарно-спасательного спорта благодарственными письмами и ведомственными наградами были отмечены как ветераны, внесшие огромный вклад в развитие ПСС в регионе и во всей стране, так и действующие спортсмены, которые служат в пожарно-спасательных частях по всему региону.

Первые соревнования пожарной охраны прошли в 1937 году – тогда ещё в НКВД. Тогда и началась история пожарно-спасательного спорта в России.

Появлению и развитию этого вида спорта во многом способствовал комплекс ГТО, пользующийся огромной популярностью в Советском Союзе. Сдача норм ГТО популяризировала занятия физической культурой с элементами специальной подготовки в частях пожарной охраны.

В этом году пожарно-спасательный спорт отмечает свое 85-летие. Относительно других видов спорта он еще совсем молодой.

Значительной вехой в развитии спорта явилось образование в 1964 году Федерации пожарно-прикладного спорта СССР. В 1968 году советские спортсмены -пожарные вышли на международную арену.

В Пензенской области во времена становления пожарно-прикладного спорта было два выдающихся спортсмена-прикладника, Екимов Николай Николаевич и Пермяков Алексей Германович являющиеся «Мастерами спорта СССР».

Сегодня пожарно-спасательный спорт — это сформировавшийся, окрепший вид спорта и включает в себя несколько дисциплин: боевое развёртывание, подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни, установка и подъём по трёхколенной лестнице, двоеборье, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и пожарная эстафета.

Пожарно-спасательный спорт занимает одно из ведущих направлений развития профессиональной подготовки боевых подразделений МЧС России, формирует и развивает физические и моральные качества.

Поздравляем всех с 85-летием пожарно-спасательного спорта! От всей души желаем спортсменам не останавливаться на достигнутом и блестящих побед.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 15:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости